ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Межтопэнергобанк приостановил работу с физлицами и юрлицами

По словам сотрудника банка, обслуживание по вкладам и кредитам приостановлено, возможен отзыв лицензии

Межтопэнергобанк приостановил работу с физлицами и юрлицами
Архивное фото
Фото: ТАСС, Андрей Старостин

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Межтопэнергобанк (Москва) приостановил работу с физлицами и юрлицами в целом по банковской сети, сообщили "Интерфаксу" в одном из подразделений финорганизации в Новосибирске.

"Наличных денег в банке нет. Обслуживание по вкладам и кредитам в настоящий момент приостановлено", - сказал сотрудник банка.

Сотрудник банка не сообщил причины и срок действия ограничений, отметив, что "лицензия у банка на данный момент не отозвана, но это может произойти".

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил, что ограничения по операциям с юрлицами начались накануне. "Не осуществляются расчеты по корсчетам. Более того, счета нельзя закрыть", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что работа операционного офиса в Новосибирске приостановлена.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в марте подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента Межтопэнергобанка на уровне "B-/С" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruBBB-". Одновременно все рейтинги были отозваны по просьбе банка. На момент отзыва прогноз долгосрочных рейтингов был "негативным".

Акционерами Межтопэнергобанка является ряд физлиц, в основном из числа топ-менеджмента кредитной организации. В частности, напрямую и через двух юрлиц 25% банка принадлежит его председателю правления Юрию Шутову.

Межтопэнергобанк по итогам первого квартала 2017 года занял 93-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });