ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Решение о штрафе ExxonMobil за соглашения с "Роснефтью" принимались Минфином США без участия госдепа

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Бывший руководитель ExxonMobil Рекс Тиллерсон, возглавив госдеп, как и обещал, не поддерживает контакты с этой компанией

Вашингтон. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Решение управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC) о штрафе ExxonMobil за соглашения с "Роснефтью" было подготовлено без участия госдепа, заявила в четверг представитель внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

"Госдепартамент не участвовал в том, о чем объявили в Минфине. Это была инициатива исключительно министерства финансов", - сказала она на брифинге в Вашингтоне.

Отвечая на вопросы о том, какова позиция по этому решению госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который в прошлом был главой ExxonMobil, Нойерт отметила, что "сегодня для вас комментариев не будет". Кроме того, она подчеркнула, что Р.Тиллерсон с момента, когда он возглавил госдеп соблюдает взятое на себя обязательство об отказе от контактов со своей бывшей компанией.

Подробные комментарии по решению о штрафе представитель госдепа посоветовала запрашивать в Минфине или в ExxonMobil.

Ранее в российском представительстве ExxonMobil сообщили "Интерфаксу", что при заключении соглашений с "Роснефтью" в 2014 году компания действовала по четким указаниям Белого Дома и министерства финансов США. Поэтому в компании считают штраф OFAC за данные соглашения необоснованным.

ExxonMobil подчеркивает, что заключала данные соглашения с президентом "Роснефти" (MOEX: ROSN), а не лично с Игорем Сечиным.

Как сообщалось, OFAC оштрафовала ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкционного режима. По данным управления, в период с 14 по 23 мая 2014 г. компания подписала восемь документов с Сечиным, находящимся в "черном списке" OFAC.

Американские секторальные санкции, введенные в 2014 году, запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });