ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Суд отказал "Югре" в привлечении Генпрокуратуры к делу по иску к ЦБ

Также банку отказали в истребовании допдоказательств от ЦБ и АСВ

Суд отказал "Югре" в привлечении Генпрокуратуры к делу по иску к ЦБ
Фото: ТАСС, Донат Сорокин

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы отказал банку "Югра" в ходатайствах о привлечении Генеральной прокуратуры РФ в качестве третьего лица к делу по иску банка к ЦБ РФ о признании недействительными решений ЦБ РФ о введении в банк временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и моратория на удовлетворение требований кредиторов, передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

Во вторник иск рассматривался в Арбитражном суде Москвы. Представитель истца отметил, что после введения временной администрации в "Югру" Генпрокуратура передала в ЦБ протест относительно этого решения.

Также представители истца заявили ходатайство об истребовании доказательств необходимости введения в "Югру" временной администрации. Эти документы суду предлагается истребовать у ЦБ и АСВ, которое было назначено временной администрацией с 10 июля. Это ходатайство также было отклонено судьей.

Иск от имени ПАО "Банк "Югра" был подан 24 июля. Согласно статье 189.35 закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае приостановления полномочий исполнительных органов на период деятельности временной администрации глава банка, имевший право действовать от имени кредитной организации без доверенности, вправе представлять интересы банка в арбитражном суде при обжаловании решения ЦБ РФ.

В PR-агентстве, представляющем интересы экс-руководства "Югры", "Интерфаксу" ранее сообщили, что иск был подан от лица бывшего председателя правления банка Дмитрия Шиляева. Он через своего представителя сообщил, что, по его оценке, на момент введения временной администрации в банке не было признаков неликвидности, вывода активов или проведения незаконных операций. "Все операции проходили без задержек, на счетах и в кассах банка находились средства в достаточном количестве", - отмечал Д.Шиляев.

ЦБ с 10 июля ввел временную администрацию в лице АСВ в банк "Югра". Генпрокуратура 19 июля опротестовала решение ЦБ, который ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов (что по закону является страховым случаем). Ведомство указывало, что ЦБ в ходе осуществления надзорных функций и проведения проверок "Югры" не выявил нарушений обязательных нормативов.

Лицензию "Югры" ЦБ отозвал с 28 июля.

Банк "Югра", основным собственником которого является бизнесмен Алексей Хотин, на конец первого квартала занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });