ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ЦБ РФ предоставил банку "Открытие" беззалоговый кредит

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Центробанк РФ предоставил банку "Открытие" беззалоговый кредит. Об этом пишет газета "Ведомости " со ссылкой на два источника.

Объем кредита, его сроки и ставка не раскрываются.

Беззалоговые кредиты появились в 2008 году, в разгар кризиса Центробанк так поддерживал банки, напоминает издание. Когда ситуация успокоилась, операции были свернуты: это были самые дорогие деньги регулятора, и банки по возможности избегали их. К тому же не все банки расплатились с регулятором: к концу 2010 года, когда ЦБ перестал использовать этот инструмент, долг составлял 46 млрд рублей (из них 33 млрд рублей приходилось на Межпромбанк Сергея Пугачева).

Летом 2014 года ЦБ, опасаясь нового кризиса, подготовил почву для возобновления беззалогового кредитования, но на новых условиях, пишут "Ведомости ". Чтобы получить средства, банк должен заключить соглашение с ЦБ, соответствовать требованию по рейтингам (зависят от квалификационной группы) и раскрытию нормативов, не иметь непогашенной задолженности перед ЦБ и разрешить ему списывать средства со своего корсчета в уплату долга.

В начале июля Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку "Открытие" кредитный рейтинг "BBB-(RU)" с прогнозом "стабильный". Это ниже требуемого минимума для включения ценных бумаг в ломбардный список ЦБ РФ после 14 июля, когда вступили в силу положения закона о рейтинговых агентствах, а также для привлечения на депозиты средств федерального бюджета и пенсионных накоплений.

После регуляторных изменений, связанных с реформой рейтинговой отрасли, банк "Открытие" столкнулся со значительным оттоком клиентских средств. По данным агентства Moody"a, в июне-июле депозиты клиентов сократились на 435 млрд рублей (18% обязательств кредитной организации на 1 июня), при этом в значительной степени отток пришелся на негосударственные пенсионные фонды и крупные корпорации.

По оценке Moody's, на 1 августа "подушка" необремененных ликвидных активов составляла 25,8% всех активов банка. Агентство отмечает, что на фоне оттока клиентских средств "Открытие" привлекало дорогое финансирование ЦБ, что может привести к негативному давлению на чистую процентную маржу во втором полугодии. Хотя буфер ликвидности в настоящее время является адекватным, он может снизиться в случае возможного дальнейшего оттока депозитов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });