ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

АКРА поставило на пересмотр рейтинг банка "Открытие" с негативным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство сообщило о возможном существенном ухудшении ликвидной позиции банка

АКРА поставило на пересмотр рейтинг банка "Открытие" с негативным прогнозом
Офис банка "Открытие" в Санкт-Петербурге
Фото: ТАСС, Светлана Холявчук

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) поставило на пересмотр национальный рейтинг банка "Открытие" с "негативным" прогнозом, говорится в сообщении АКРА.

"Присвоение статуса "Рейтинг на пересмотре - негативный" по кредитному рейтингу банка "ФК Открытие" отражает мнение АКРА о возможном существенном ухудшении ликвидной позиции банка в связи с рядом факторов: существенным объемом оттока клиентских ресурсов в июне-июле 2017 года; усиливающейся зависимостью банка от операций рефинансирования Банка России", - говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

АКРА впервые присвоило кредитный рейтинг "Открытию" в начале июля, установив его на уровне "BBB-(RU)". Это ниже требуемого минимума для включения ценных бумаг в ломбардный список после 14 июля, когда завершилась реформа рейтинговой отрасли, а также для привлечения на депозиты средств федерального бюджета и пенсионных накоплений. Невысокий рейтинг вынудил ряд контрагентов "Открытия" вывести деньги из банка, послужив одной из причин оттока средств в последние два месяца.

Кредитный рейтинг банка на уровне "BBB-(RU)" обусловлен умеренной оценкой бизнес-профиля при адекватной позиции по достаточности капитала, указывает АКРА. Существенное давление на кредитоспособность "Открытия" по-прежнему оказывают слабое качество активов и вероятность негативного влияния на ликвидность и достаточность капитала банка со стороны материнского холдинга. Банк обладает умеренной системной значимостью для российской банковской системы, согласно методологии АКРА.

АКРА отмечает, что в июне-июле 2017 года банк столкнулся со значительным объемом оттока клиентских средств (433 млрд рублей, или 26%) и привлеченных межбанковских ресурсов (303 млрд рублей, или 48%), которые носили в том числе плановый характер, что в совокупности привело к снижению объема обязательств на 17%. Для выплат столь существенного объема средств банк был вынужден прибегнуть в том числе к привлечению средств от Банка России по операциям репо по фиксированной ставке под залог портфеля ценных бумаг: по состоянию на 1 августа объем привлечения средств от регулятора составил 338 млрд рублей, или 17% совокупных обязательств.

В результате коэффициент текущей ликвидности снизился с 28% на 1 июня до 21% по состоянию на 1 августа, "что существенно хуже показателя сопоставимых частных банков". Этот коэффициент рассчитывается АКРА как соотношение объема высоколиквидных и необремененных активов к объему межбанковских обязательств и срочных средств юрлиц (со сроком привлечения до 30 дней), текущих средств юридических и физических лиц, а также вкладов населения.

Произошедшие оттоки ресурсов совпадают с предпосылками стрессового сценария АКРА, используемого при оценке ликвидности и определении кредитного рейтинга банка. АКРА полагает, что по состоянию на начало августа 2017 года банк обладал запасом ликвидных средств, однако нельзя исключать, что в сценарии сохранения динамики оттока ресурсов в августе и сентябре финансовая устойчивость банка будет зависеть от поддержки регулятора как кредитора последней инстанции.

Агентство продолжает получать информацию о текущей ситуации с ликвидностью банка и планирует рассмотреть вопрос о разрешении статуса, установленного по кредитному рейтингу, в течение ближайших 90 дней. АКРА также рассмотрит влияние дополнительных мер поддержки со стороны Банка России в контексте уровня системной значимости банка.

На прошлой неделе агентство Moody's поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга и депозитов в иностранной и национальной валютах банка "Открытие". Рейтинговое действие совершило и агентство S&P, которое подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "Открытия" на уровне "В+". При этом рейтинг остается в списке CreditWatch, куда он был помещен с "негативным" прогнозом 21 декабря 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });