ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ФАС дала "большой четверке" время до конца года на отмену роуминга внутри РФ

О продлении сроков просили сами сотовые операторы

ФАС дала "большой четверке" время до конца года на отмену роуминга внутри РФ
Фото: Reuters

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба РФ продлила срок исполнения операторами связи предупреждения об отмене внутрироссийского роуминга до 15 декабря 2017 года.

"Операторы связи ежемесячно должны предоставлять в ФАС отчет о ходе исполнения предупреждения", - сказано в сообщении ведомства.

ФАС отмечает, что операторы "большой четверки" направили ходатайства о продлении сроков.

Ранее сроки исполнения были сдвинуты только для одного неназванного оператора. По словам источников на рынке, речь идет о ПАО "Мобильные Телесистемы" , которое ходатайствовало о продлении сроков.

Параллельно с этим ПАО "Мегафон" подало иск в Арбитражный суд Москвы на действия ФАС, заявляя, что исполнить предупреждение ФАС невозможно. Однако позже компания отозвала иск. Источник, близкий к оператору, говорил, что компания также попросила ФАС перенести сроки исполнения.

ПАО "Вымпелком" и Tele2 ситуацию не комментируют.

ФАС 14 июля предписала операторам "большой четверки" изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен, в течение 14 дней с момента получения предупреждения. С учетом даты получения предупреждений, это 7 и 10 августа.

Позже ФАС сообщила, что в ближайшее время может возбудить дело в отношении операторов, которые не предоставили достаточно информации о выполнении предупреждений. При этом в заявлении ФАС отмечалось, что дело будет возбуждено только в отношении трех операторов, так как один из операторов связи направил в ФАС мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки.

В конце сентября ФАС планирует также рассмотреть дела в отношении операторов "большой четверки" за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });