ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ЦБ вслед за "Открытием" санирует Бинбанк

Финансовое оздоровление будет проводиться через Фонд консолидации банковского сектора

ЦБ вслед за "Открытием" санирует Бинбанк
Фото: Reuters

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Банк России объявил о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора. Заявление ЦБ ожидалось со вчерашнего дня, когда стало известно, что о санации попросил основной собственник Бинбанка Микаил Шишханов.

Регулятор будет действовать так же, как и при первой санации по новой схеме (банк "ФК Открытие") - мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, механизм bail-in не применяется.

"Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости ПАО "Бинбанк" и АО "Рост Банк", - говорится в сообщении ЦБ.

В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

Реализация мер по повышению финансовой устойчивости Банков осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями Банков, что позволит обеспечить непрерывность их деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности Банков.

Как отмечается, ПАО "Бинбанк" и АО "Рост Банк", а также иные банки группы - АО "Бинбанк диджитал" (г. Москва) и АО "Уралприватбанк" (г. Екатеринбург) - продолжат работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банкам группы, гарантируя непрерывность их деятельности.

Приказом Банка России назначена временная администрация по управлению ПАО "Бинбанк" и АО "Рост банк". В состав временных администраций банков вошли сотрудники ЦБ и ООО "УК ФКБС".

ПАО "Бинбанк" создано 6 марта 1991 года. Банк занимает 8-е место по объему активов, являясь значимой кредитной организацией. Инфраструктура банка включает 12 филиалов, 1 представительство и более 400 внутренних структурных подразделений".

Ранее сообщалось, что Банк России принял решение о предоставлении Бинбанку средств для поддержания ликвидности на основании обращения кредитной организации.

Накануне в пресс-службе ЦБ сообщили, что собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

В августе сотрудник УК "Альфа-Капитал" Сергей Гаврилов в рассылке клиентам сообщил о проблемах у банка "ФК Открытие" , Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка. Однако вскоре "Альфа-Капитал" в отозвал письма с негативной информацией о банках, отметив, что "часть высказываний сотрудника не соответствует нашей позиции и не совсем точно отражает действительность".

Позднее в "Открытие" была введена временная администрация в лице ЦБ и было объявлено о мерах по повышению финансовой устойчивости банка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });