ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Россия и Венесуэла 15 ноября подпишут соглашение о реструктуризации долга

Реструктуризация будет предусматривать плавно нарастающие платежи

Россия и Венесуэла 15 ноября подпишут соглашение о реструктуризации долга
Фото: Reuters

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Россия и Венесуэла в следующую среду планируют подписать соглашение о реструктуризации венесуэльского долга, сообщил источник, знакомый с ходом двусторонних переговоров.

"15 ноября подпишем", - сказал он журналистам. Срок реструктуризации источник не назвал, отметив, что в целом условия стандартные для такого рода соглашений, обычно предусматривающих пролонгацию на период порядка десяти лет.

Реструктуризация будет предусматривать плавно нарастающие платежи, при этом условием его вступления в силу является выплата значимой суммы сразу.

"Соглашение предусматривает вступление его в силу при условии, если в этом году они изрядную сумму заплатят. Мы меняем график, он должен стабильно выполняться, докажите, что вы готовы работать", - сказал источник. Он не назвал сумму стартового платежа, лишь отметив, что она "большая".

Еще одно условие реструктуризации - осуществление расчётов с российскими экспортерами за уже реализованные поставки в Венесуэлу. Для ряда компаний из РФ, работающих с Венесуэлой, это важное условие, отметил источник.

Долг Венесуэлы перед РФ

В октябре министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия и Венесуэла подготовили соглашение по реструктуризации венесуэльского долга, предусматривающее разделение погашения на две части с льготными условиями для первой.

"Мы обменялись с Венесуэлой предложениями и условиями, выработано общее соглашение, будем осуществлять внутренние государственные процедуры", - сказал он.

РФ готова сделать отсрочку. "Сделать для первой части достаточно льготные условия с небольшой суммой погашения, чтобы было по силам коллегам из Венесуэлы, большую часть перенести на второй этап расчета по этому долгу", - пояснил Силуанов.

Позже президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна проведет реструктуризацию внешних долгов после того, как государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) произведет на этой неделе платеж в $1,1 млрд. Делая предусмотренный графиком платеж, сообщил президент в выступлении по телевидению, Венесуэла одновременно создает комиссию для изучения вопроса о "реструктуризации всех будущих платежей".

Каракас намерен добиваться от кредиторов добровольной реструктуризации долгов, общая сумма которых превышает $100 млрд.

Россия является крупным кредитором Венесуэлы. В 2011 году РФ предоставила Венесуэле кредит на сумму до $4 млрд для финансирования поставок российской промышленной продукции. В 2014 году Венесуэла обратилась к РФ с просьбой продлить период использования кредита. В сентябре 2016 года российское правительство одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение о выдаче кредита Венесуэле, в соответствии с которым долг на общую сумму $2,84 млрд консолидируется и гасится равными полугодовыми траншами в течение трех лет начиная с марта 2019 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });