ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Минкомсвязи проанализирует законодательство для тестирования блокчейна

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Технология блокчейн, которую чиновники уже готовятся тестировать в проекте мониторинга достоверности сведений реестра недвижимости в Москве, может распространиться и на другие сферы госуправления.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, применение современных технологий в государственном управлении и финансовой сфере обсуждалось на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в конце октября. По итогам совещания он поручил Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития, ВЭБом и заинтересованными органами власти проанализировать действующее законодательство, поручения президента и правительства, а также уже подготовленные законопроекты по направлениям пилотирования проектов по технологии блокчейн.

Источник в Минкомсвязи подтвердил "Интерфаксу" получение поручения премьер-министра. По его словам, работа по исполнению поручения ведется, при этом сроки собеседник агентства уточнять не стал.

Как следует из протокола совещания у премьера, ведомствам поручено провести анализ законодательства по направлениям пилотирования блокчейн-проектов в области формирования пенсионного капитала, ипотеки, учета льготных лекарств и ценных пород древесины. Также поручение предусматривает анализ законодательства в части возможного создания государственной "облачной" инфраструктуры, единой госплатформы регистрации (электронные архивы, дипломы и трудовые книжки), применения "облачной" электронной подписи, использования единой сети передачи данных органов власти и системы центров обработки данных.

Поручение также предусматривает изучение законов и их проектов по оказанию гражданам государственных услуг посредством "единого окна" (многофункциональные центры, МФЦ; всего в России сейчас действует порядка 2800 МФЦ, которые работают во всех регионах и охватывают услугами более 96% населения страны).

Минкомсвязи по итогам проведенного анализа должно будет представить предложения по переходу к преимущественному регулированию перечисленных направлений на уровне правительственных актов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });