ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Газпромбанк подал иски о банкротстве структур автодилера "Независимость"

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Газпромбанк (ГПБ) обратился в суд с исками о банкротстве ряда компаний группы автодилерских предприятий "Независимость", говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Так, 24 ноября были зарегистрированы иски ГПБ о банкротстве ООО "Независимость недвижимость Урал", ООО "Независимость Екатеринбург М", ООО "Независимость Екатеринбург К" в Арбитражный суд Свердловской области, а также о банкротстве ООО "Независимость МЦ", ООО "Мастерпромторг", ООО "Независимость - автомобили с пробегом", ООО "Независимость - Химки" в Арбитражный суд Москвы.

Ранее банк уведомлял о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве порядка 20 компаний, входящих в структуру "Независимости". Уведомления касались компаний группы "Независимость" в Москве, Екатеринбурге и Уфе, а также подконтрольных кипрским Independence German Motors Limited и Independence Holdings Limited. В частности, среди них фигурировали дилер Volkswagen ООО "Авто Ганза", а также дилеры Audi и Peugeot.

В компании "Интерфаксу" тогда неоднократно заявляли, что находятся в процессе переговоров с банком, а уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве называли технической процедурой банка. "Это не означает непосредственной подачи заявления и начала процедуры банкротства", - говорил представитель дилера, не предоставляя других комментариев.

В понедельник представитель "Независимости" подтвердил "Интерфаксу", что компания получила ряд заявлений от кредиторов о возбуждении процедуры банкротства в отношении ряда компаний группы "Независимость".

"Также известно, что "Независимость" потеряла дилерские контракты с крупнейшими импортерами, продажи новых автомобилей не осуществляются, большая часть салонов закрыта. Ситуация объективно сложная, несмотря на значительную финансовую поддержку, которую акционеры согласились оказать в начале года. Менеджмент группы вместе с банками и иными ключевыми кредиторами провели большую совместную работу по анализу и поиску вариантов реструктуризации задолженности группы с целью поддержания и улучшения бизнеса. Однако, к сожалению, в текущих условиях провести такую реструктуризацию не представляется возможным по объективным причинам. В этой связи мы ожидаем, что в обозримом будущем будут инициированы процессы банкротства компаний ГК "Независимость", - добавил он.

По словам представителя компании, в рамках процедур банкротства арбитражные управляющие будут проводить предусмотренные законом мероприятия, направленные на формирование реестров кредиторов, инвентаризацию и реализацию имеющихся активов "с целью последующего урегулирования требований кредиторов в максимально возможном объеме".

В компании уточнили, что в настоящее время общая задолженность составляет около 6 млрд руб.

В сентябре текущего года "Независимость" столкнулась с рядом проблем, в результате которых российское представительство немецкого автоконцерна BMW - BMW Group Россия прекратило сотрудничество с дилером. Позднее отношения с "Независимостью" разорвали Volvo, Jaguar Land Rover, о проблемах с выдачей автомобилей сообщали и клиенты Mazda, затем договор с маркой был также расторгнут.

Собеседники "Интерфакса" в автодилерской отрасли отмечали, что "Независимость" испытывает проблемы с финансированием, уже закрылся ряд дилерских центров, в том числе Land Rover, Volvo и Volkswagen в Москве, а также центры в Уфе и Екатеринбурге. "По другим центрам этих брендов решения либо уже приняты, либо находятся в стадии принятия", - говорил собеседник агентства, добавив тогда, что дилерские предприятия будут закрыты в октябре.

В самой "Независимости" это не подтверждали. "Акционеры компании приняли решение сосредоточить продажи Audi в двух автоцентрах в Москве. В данный момент мы завершаем второй этап оптимизации. Это связано в первую очередь с тем, что ГК "Независимость" концентрирует свои усилия на увеличении прибыльности бизнеса", - говорил представитель компании, добавив, что "необходимость смены локаций связана также со спецификой автомобильного рынка".

Вместе с тем, еще один источник "Интерфакса" заявлял, что акционер "Независимости" - инвестиционная компания А1 - отказалась финансировать автодилера и не будет препятствовать банкротству компании, если кто-то из контрагентов инициирует этот процесс. "Среди возможных вариантов развития событий есть продажа компании, однако, скорее всего, это будет делаться по частям - претендентов на весь бизнес целиком нет", - говорил собеседник "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });