ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Европу ждет рекордная расплата

Европейские компании идут на новый антирекорд: они будут вынуждены списать $214 млрд в связи с переплатой по сделкам слияния и поглощения. В дело вступили нематериальные активы, на которые обычно внимания не обращают

Европу ждет рекордная расплата
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон. 26 января. IFX.RU - Кризис заставляет Европу ставить новые антирекорды. На этот раз аналитиков беспокоит рынок слияний и поглощений. Перед тем, как кризис нанес свой первый удар, рынок M&A устанавливал рекорды по количеству и стоимости сливаемых компаний. Но эйфория прошла, и настала пора расплаты.

Европейские компании могут быть вынуждены списать рекордные $214 млрд в связи с переплатой по сделкам слияния и поглощения за последнее десятилетие, сообщает агентство Bloomberg. Европейские компании ожидают огромные списания гудвилла, утверждают аналитики JPMorgan Chase & Co. в Лондоне. Последний рекорд, отмеченный в 2002 году, был куда меньше - $93 млрд.

Дело в том, что в дело вступил незаметный при благоприятных рыночных условиях гудвилл. Хотя во время "бычьего" рынка гудвилл совершенно незаметен, правила бухгалтерского учета многих стран требуют вычитать эту сумму из прибыли, если в результате падения котировок на фондовых рынках акции приобретенных компаний начали стоить меньше гудвилла, то есть меньше статьи баланса, отражающую премию к стоимости акций компании, выплачиваемую в случае поглощения.

Гудвилл (англ. good will) - престиж, деловая репутация, контакты, клиенты и кадры компании как ее актив, который может быть оценен и занесен на специальный счет; не имеет самостоятельной рыночной стоимости и играет роль главным образом при слияниях и поглощениях.

Рыночная капитализация 28 европейских компаний из списка Dow Jones Stoxx 600 упала ниже стоимости их гудвилла. Ряд инвесткомпаний и банков, в том числе швейцарский Credit Suisse, избегают вкладывать средства и предоставлять кредиты компаниям, которые ожидают убытков в результате сделок M&A.

Подобные сделки в Европе за последнее десятилетие оцениваются в $6,4 трлн. По оценкам аналитиков, покупатели в совокупности переплатили $1,4 трлн сверх так называемой фактической (или балансовой) стоимости приобретаемых компаний, то есть их активов за вычетом их обязательств.

Одной из наиболее пострадавших станет компания Alcatel-Lucent, крупнейший мировой поставщик сетей стационарной связи: по оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, ей придется списать всю сумму гудвилла - $6,61 млрд. Alcatel SA приобрела Lucent Technologies Inc. в ноябре 2006 года, с тех рыночная капитализация Lucent сократилась с $35,5 млрд до $4,5 млрд.

Когда рынки растут, гудвилл сохраняет стоимость, но сейчас компаниям придется его сокращать. Индекс Stoxx 600 обвалился в 2008 году на 46%, показав худший результат за всю историю наблюдений, начатых агентством Bloomberg в 1987 году. Американский индекс S&P 500 потерял в прошлом году 38%, зафиксировав максимальное падение за 71 год.

Так что в эпоху кризиса приходится платить за уже закрытые сделки, и даже такой нематериальный актив, как репутация, может обойтись в убытки в миллиарды долларов. Пока аналитики не подсчитали, сколько могли бы заплатить за подобные сделки российские компании, которые аккурат перед кризисом в жадностью покупали зарубежные активы. Учитывая, что на сделки M&A российские компании потратили немалые деньги, убытки должны быть ощутимыми. Радует одно: по российским стандартам бухучета компаниям вряд ли придется расплачиваться за свои покупки.

Новости по теме

Рекорда не будет

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });