ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Рынок акций: взлет ракетой

Российский фондовый рынок в понедельник показал бурный рост, котировки подскочили на 6-14% на фоне позитивных настроений на мировых рынках и повышения цены нефти. Но эксперты пока не спешат говорить о зарождении новой тенденции, выражая опасения, что оптимизма хватит ненадолго

Рынок акций: взлет ракетой
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. IFX.RU - Рынок акций РФ начал неделю с бурного роста всех ликвидных бумаг следом за подъемом мировых фондовых площадок на корпоративных новостях из финансового сектора, а также благодаря подорожавшей нефти и металлам; индекс ММВБ выстрелил выше 600 пунктов, вернувшись на уровни недельной давности.

Котировки взмыли

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен фишек составил 6-14%, индекс РТС взлетел до 539,38 пункта (+8,27%), индекс ММВБ - до 613,56 пункта (+10,83%).

Лидерами роста в РТС стали акции "ЛУКОЙЛа" (+13,1%), Сбербанка (+10,4%), "Роснефти" (+13%).

На ФБ ММВБ сильнее остальных подорожали акции "Полюс Золото" (+18%), "ЛУКОЙЛа" (+14%), Сбербанка России (+12,5%), "Роснефти" (+10,7%), "Сургутнефтегаза" (+10,3%), "Газпрома" (+9,8%).

Поддержку акциям "Полюса" оказал рост цен на золото, а также новости о планах создания совместного предприятия с канадской Kinross Gold для освоения Нежданинского месторождения в Якутии.

Поддержку банковскому сектору оказали новости из Европы от банка Barclays, который объявил об отсутствии необходимости привлечения дополнительного капитала, несмотря на списание по итогам 2008 года активов на сумму 8 млрд фунтов стерлингов ($11 млрд). Британский банк отказался от помощи правительства, объявив, что инвестиционное подразделение и активы Lehman Brothers Holdings North American, приобретенные в прошлом году, позволяют ему генерировать прибыль.

Опубликованный отчет Сбербанка оказался хуже ожиданий (чистая прибыль за 9 месяцев выросла на 29% - до 90,2 млрд рублей, ожидался рост до 95 млрд рублей), что несколько придавило котировки акций, однако агрессивных продаж в этом секторе не последовало, и к вечеру бумаги продолжили рост.

Европейские индексы в понедельник прибавили 3-4%, также ростом открылись торги в США (индексы выросли в пределах 3% к закрытию торгов в России). Опубликованная в США экономическая статистика оказалась лучше ожиданий, что поддержало "бычий" настрой игроков. Так, продажи домов на вторичном рынке США выросли в декабре 6,5%, тогда как ожидалось падение на 2%, а индекс опережающих экономических показателей в декабре вырос на 0,3% при прогнозах снижения на 0,2%.

Кроме того, на нефтяном рынке продолжился рост цен на ожиданиях, что страны-члены ОПЕК на текущей неделе могут провести рекордное сокращение добычи. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на март выросла на $1,23 - до $47,7 за баррель, в прошлую пятницу стоимость контракта поднялась на 6,4%.

Аналитики осторожничают

Как отмечает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин, несмотря на оптимизм, не стоит забывать о факторе риска, который стоит на пути продолжения роста: продолжающееся сжатие рублевой ликвидности в конце месяца (ставки МБК превышают 20%), поэтому в период острой нехватки рублевых ресурсов банки могут возобновить продажи фондовых активов, считает он.

По словам трейдера компании "Атон" Алана Дзарасова, пробитие уровня 500 пунктов по индексу РТС пока не подтвердилось - после прокола этой отметки в прошлую пятницу рынок отскочил вверх, а это значит, что зона поддержки 500-550 пунктов остается в силе. "Такие уровни с наскока не берутся, поэтому, скорее всего, рынку предстоит еще раз протестировать на прочность поддержку на этих цифрах. Если рынок продолжит рост во вторник, то можно будет сделать вывод о том, что он сохраняет боковую динамику, несмотря на недавнее обновление минимумов по РТС", - считает трейдер.

Начальник аналитического отдела ИК "Файненшл бридж" Алексей Серов предупреждает, что рост на рынке может оказаться недолгим, учитывая предстоящие важные события в США на текущей неделе, которые могут привнести новый негатив. "На неделе ожидается заседание ФРС США, которое, скорее всего, констатирует продолжающееся ухудшение дел в экономике США, и публикация данных по ВВП США за четвертый квартал, имеющих все шансы стать худшими за последние 30 лет. Учитывая общий фон, можно ожидать, что рост на российском рынке будет недолгим", - считает он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });