ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Рынок акций РФ открылся снижением индексов МосБиржи и РТС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в пятницу снижением цен blue chips на фоне подешевевшей нефти из-за укрепления доллара на заявлениях президента США Дональда Трампа; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,2-0,5%.

К 10:01 по московскому времени индекс МосБиржи составил 2314,62 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1304,2 пункта (-0,5%), рублевые цены большинства основных "фишек" на Московской бирже снизились в пределах 1,4%.

Доллар стоит 55,91 руб./$1 (-0,02 рубля).

В лидерах отката выступают акции "Мосбиржи" (-1,4%), "Магнита" (-1,4%), "Роснефти" (-0,6%), "ФСК ЕЭС" (-0,5%), Сбербанка (-0,4%), "префы" "Россетей" (-0,8%), "Мечела" (-0,5%), "Башнефти" (-0,4%).

Акции "Магнита упали на фоне отчета ритейлера за IV квартал 2017 года по МСФО: чистая прибыль сократилась на 41,7% в годовом выражении, до 7,859 млрд рублей. Результат компании оказался ниже консенсус-прогноза "Интерфакса" (10,356 млрд рублей).

Подросли бумаги "РусАла" (+1,5%), "АЛРОСА" (+0,4%), "Ростелекома" (+0,3%).

Согласно вышедшему в пятницу производственному отчету "АЛРОСА", добыча компании в 2017 году выросла на 6% и составила 39,614 млн карат, объем продаж алмазов составил 41,2 млн карат (+2,7% за год), выручка от продаж алмазов - $4,2 млрд (-4,2%).

В США индексы в четверг выросли до новых рекордов на благоприятных корпоративных новостях, исключение составил слабо просевший индекс Nasdaq. Давление на американский рынок акций в четверг оказали заявления президента США Дональда Трампа, спровоцировавшие резкое укрепление доллара. Он отметил, что рассчитывает на рост курса доллара США. "Доллар будет становиться сильнее и сильнее, и в итоге я хочу видеть сильный доллар", - сказал Трамп в Давосе в интервью CNBS. Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, опустился в четверг до минимума с декабря 2014 года.

На заседании в четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидаемо сохранил ключевые процентные ставки на прежних уровнях. Сохранение существенных объемов стимулирования в еврозоне по-прежнему необходимо для содействия усилению инфляции, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания. Он отметил, что ЕЦБ продолжит программу количественного смягчения (QE) до тех пор, пока не убедится в устойчивом восстановлении инфляции. ЕЦБ не будет поднимать ключевые ставки еще долгое время после завершения QE, заявил Драги.

В Азии в пятницу динамика индексов смешанная (просела Япония, вырос Китай), японская иена ликвидировала падение к доллару в ожидании пятничного выступления президента США Дональда Трампа в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. Индекс потребительских цен в Японии без учета свежих продуктов питания (главный индикатор, отслеживаемый японским ЦБ) вырос в декабре на 0,9% в годовом выражении, как и ожидалось.

Нефть упала из-за укрепления доллара. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 по московскому времени в пятницу составила $69,84 за баррель (-0,2% и -0,2% в четверг), мартовская цена WTI - $65,43 за баррель (-0,1% и -0,2% накануне). В ходе торгов в четверг цены обеих марок поднимались до максимумов с декабря 2014 года на данных министерства энергетики США о снижении запасов нефти в стране по итогам десятой недели подряд (мартовская Brent достигала $71,28 за баррель). Однако в последние минуты торгов тенденция на рынке изменилась, и к окончанию сессии было отмечено снижение цен на Brent и WTI, пишет MarketWatch. Этому способствовало резкое укрепление доллара США, последовавшее за заявлением американского президента Трампа о том, что он хотел бы видеть сильный доллар.

Ведущий аналитик инвестиционной фирмы "Олма" Антон Старцев полагает, что в пятницу не исключена возможность приостановки движения вверх по индексу РТС под влиянием внешнего фона. По фьючерсам на нефть Brent наметился возврат к психологически важному уровню $70 за баррель после того, как президент США Трамп высказался в пользу сильного доллара, отчасти компенсировав эффект от противоположного высказывания министра финансов США Стивена Мнучина. Вслед за "отскоком" индекса доллара (DXY), наметившимся после выступления Трампа, утром в пятницу возможно некоторое повышение пары доллар-рубль, считает аналитик.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, на фоне безостановочного роста американского фондового рынка некоторые инвесторы обеспокоены перспективой возможной коррекции. Пятница будет насыщена новостями: Трамп выступит с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе, выйдет первая оценка роста ВВП США за IV квартал (16:30 по московскому времени, ожидается рост на 3%), в США продолжится сезон отчетности (Honeywell, AbbVie и Colgate-Palmolive).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });