ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Плати, а то уволю!

Кризис для одних оборачивается бедой, а для других становится поводом для наживы. В Татарстане предприимчивый начальник выкачивал из сотрудников деньги, обещая их не сокращать. Чем не новый вид бизнеса для руководителей новой формации в период кризиса?

Плати, а то уволю!
Фото: ИТАР-ТАСС

Казань. 3 февраля. IFX.RU - Если есть возможность легко заработать на своем служебном положении, то почему бы этим не воспользоваться? Видимо, так думал предприимчивый начальник цеха одного из нефтедобывающих предприятий города Альметьевска в Татарстане, когда начинал свой небольшой, но весьма легкий бизнес.

Начальник цеха вымогал у подчиненных, находящихся под угрозой сокращения, взятки, обещая, что они уволены не будут. Серьезно развернуться мздоимцу не дали: он успел "осчастливить" только трех сотрудников. В обмен на гарантии того, что люди не попадут под сокращение, он получил от них 21 тысячу рублей. После чего был задержан органами милиции.

По словам замначальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана Рената Гайнутдинова, против взяточника заведено уголовное дело по статье ст.204 (коммерческий подкуп).

Суд над незадачливым взяточником может стать образцово-показательным в республике. Представители правоохранительных органов уже заявили, что занимают "непримиримую позицию" по отношению к тем, кто, пользуясь служебным положением, вымогает из людей деньги, играя на возможной потере источников существования.

"В сложной экономической ситуации, когда нередки сокращения и увольнения, руководители низшего звена пытаются еще и заработать. Ситуация довольно серьезная. Такие факты надо искоренять и давать им принципиально жесткую оценку", - сказал Гайнутдинов.

В этой ситуации нет ничего удивительного: если людям есть, что терять, то обязательно найдутся те, кто пожелает нажиться на этом горе. Но вот насколько в этом случае стоила овчинка выделки, незадачливому взяточнику придется оценить уже в другом месте. Наказание по инкриминируемой ему статье предусматривает от 200 МРОТ до двух лет лишения свободы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });