ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Fitch отозвало рейтинги "РусАла" вслед за Moody's

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch отозвало все рейтинги "РусАла" в связи с санкциями OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций), говорится в пресс-релизе агентства.

На момент отзыва долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании находился на уровне "BB-", краткосрочный РДЭ "РусАла" - на уровне "B", рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании - "BB-" с оценкой возвратности активов "RR4".

Перед отзывом рейтингов агентство изменило прогноз их пересмотра с "развивающегося" на "негативный".

Рейтинговые действия последовали за включением "РусАла" в так называемый "черный список", опубликованный в прошлую пятницу Минфином США.

Ранее рейтинги компании были отозваны агентством Moody's "по причинам делового характера".

Ранее "РусАл" заявлял, что его включение в "черный список" США может привести к техническим дефолтам в отношении ряда ее кредитных обязательств. Компания считает высоковероятным, что санкции окажут существенный негативный эффект на ее бизнес и перспективы его развития. При этом "РусАл" намерен исполнять свои существующие обязательства.

Также говорилось, что публикация годового отчета компании может быть отложена.

"ВТБ Капитал" заявил о прекращении анализа "РусАла" и En+. Кроме этого, FTSE Russell объявил об исключении акций "РусАла" из своих индексов. В свою очередь, MSCI не будет вносить изменения в состав индекса MSCI Russia в связи с введением новых санкций США против ряда российских компаний.

Совет директоров "РусАла" уже покинули четыре человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });