ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

ФАС заподозрила "АвтоВАЗ" в координации цен дилеров на техобслуживание

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба России возбудила в отношении ПАО "АвтоВАЗ" дело о нарушении антимонопольного законодательства в связи с выявленными признаками координации деятельности официальных дилеров компании по проведению техобслуживания (ТО) автомобилей.

"Они (признаки - ИФ) усматриваются в информационных письмах в адрес руководителей предприятий дилерской сети с указанием расчета стоимости технического обслуживания и финального прайса, размещенных на дилерском портале", - сообщается на сайте ведомства.

По результатам проверки деятельности "АвтоВАЗа" ФАС пришла к выводу, что часть уполномоченных дилеров руководствовалась в своей деятельности ценами, рекомендованными автопроизводителем, что могло привести к установлению и поддержанию цен на услуги ТО.

Рассмотрение дела в отношении "АвтоВАЗа" назначено на 14 мая.

Сообщается, что по состоянию на 12 сентября прошлого года 290 дилеров не входят в одну группу лиц с ПАО "АвтоВАЗ" и, таким образом, могут рассматриваться в качестве координируемых лиц.

По данным ведомства, "АвтоВАЗ" с мая 2016 года по май 2017 года разместил на дилерском портале ряд информационных писем об увеличении количества машинозаездов на ТО и об изменении его стоимости, адресованных руководителям уполномоченных дилеров. При этом в соответствии с дилерским договором "АвтоВАЗ" имеет право выплачивать дилеру премии за выполнение "определенных условий".

"Необходимость приведения цен на техобслуживание в дилерских центрах в соответствие с рекомендованными и внесение корректировок в работу сервисных центров обусловлены обязанностью дилеров участвовать в акциях и выполнять все условия акций для получения премий, зафиксированных в дилерском договоре, - говорится в материалах. - Таким образом, при неучастии в акциях, указанных в информационных письмах, дилер фактически утрачивает возможность конкурировать с дилерами, участвующими в акциях ПАО "АвтоВАЗ".

По мнению ФАС, стимулирование "АвтоВАЗом" своих дилеров посредством акций, при устранении конкуренции между дилерами, привело к созданию условий, вынуждающих дилеров руководствоваться ценами на техническое обслуживание, установленными "АвтоВАЗом".

В пресс-службе "АвтоВАЗа" отказались от комментариев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });