ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Поле битвы - ФБ ММВБ

Первая попытка сместить главу Фондовой биржи ММВБ Алексея Рыбникова с этого поста, предпринимаемая крупнейшим акционером самой большой фондовой биржи в России, ЗАО "ММВБ", оказалась не очень успешной. Но ММВБ не собирается сдаваться и будет продолжать попытки

Поле битвы - ФБ ММВБ
Фтот ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. IFX.RU - События вокруг попытки смены руководства крупнейшей в России фондовой биржи начинают развиваться не совсем так, как можно было бы предположить вначале. Предпринятая ММВБ попытка сменить руководителя входящей в ту же группу "Фондовой биржи ММВБ" не встретила бурных восторгов со стороны представителей других акционеров.

Во вторник совет директоров Фондовой биржи ММВБ не захотел созывать собрание акционеров, чтобы рассмотреть вопрос о совмещении должности главы этой площадки с должностью президента ЗАО "ММВБ". Напомним, что согласно предложенной ММВБ схеме, возглавляющий ее Константин Корищенко должен получить полномочия генерального директора ФБ ММВБ, которым сейчас является Алексей Рыбников.

Пока инициатива ММВБ не была поддержана, но она, как один из крупных акционеров Фондовой биржи ММВБ, не собирается сдаваться. В соответствии с законом "Об акционерных обществах", ЗАО "ММВБ" как владелец не менее 10% голосующих акций фондовой биржи, имеет право самостоятельно созвать его в случае, если советом директоров не принято решение о созыве или принято решение об отказе, подчеркивалось в сообщении ММВБ.

Источник в совете директоров фондовой биржи сообщил агентству "Интерфакс", что 2 члена совета директоров проголосовали "за" созыв внеочередного собрания акционеров, а 7 членов воздержались, еще один голос (который был подан "за") не был засчитан. По данным IFX.RU, "за" проголосовали бывший глава ММВБ Александр Потемкин, у которого были непростые отношения с главой ФБ ММВБ Алексеем Рыбниковым, и представитель Банка ВТБ Юрий Денисов. Не засчитанный голос принадлежал заместителю председателя правления Сбербанка Белле Златкис, сообщил изданию источник на рынке.

Напомним, что ЗАО "ММВБ" владеет 12,7% акций ЗАО "ФБ ММВБ", Банку ВТБ принадлежит 7,53%, а Сбербанку - 7,28% фондовой биржи. Таким образом, можно быть уверенными, что если собрание состоится, то как минимум 27,5% акций будет голосовать "за". Но очевидно, что этих голосов мало, а значит, в ближайшее время ММВБ наверняка постарается убедить других акционеров, чтобы те подержали решение на собрании, которое созовет ММВБ.

Как показал результат голосования, далеко не все члены совета директоров ФБ ММВБ в восторге от предложения ММВБ, тем более, что с ними не посоветовались, вынося это предложение на всеобщее обозрение и заявляя о нем как об уже решенном деле. К тому же не всем по нутру кадровая чехарда. Но ситуация может измениться.

В настоящее время пост президента ЗАО "ММВБ" занимает экс-зампред ЦБ Константин Корищенко, который был утвержден в этой должности в октябре 2008 года, когда у биржи возникли проблемы, связанные с рынком репо. К.Корищенко сменил на посту президента ММВБ Александра Потемкина, который стал советником главы ЦБ РФ.

Новости по теме

Две биржи под одним началом

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });