ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

"Газпром энергохолдинг" предложил локализовать в РФ производство иностранных турбин

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Разработка российских турбин большой мощности займет длительное время, поэтому целесообразно привлечь в проект иностранного партнера на условиях 100%-ной локализации производства в РФ, считает генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Денис Федоров.

"Можно или провести конкурс, или предложить какой-либо компании на условии стратегического сотрудничества. Я считаю, что потратить 7-8 лет на производство турбины, которую производят с 70-х годов, я считаю, неправильным. При условии, что не понятно, будет она работать или нет",- сказал он журналистам в кулуарах Российского международного энергетического форума.

По его словам, технический блок ГЭХа заранее предвидел проблемы с турбиной ГТЭ 110 (производит ПАО "ОДК-Сатурн"). "При этом я не против российских турбин, но они должны работать", - подчеркнул Федоров.

Ранее председатель совета директоров "Силовых машин" Алексей Мордашов заявил, что концерн готов разработать технологию производства газовых турбин на условиях государственно-частного партнерства, чтобы заменить поставляемую германской Siemens продукцию. "Знаменитая история по газовым турбинам (поставленным в Крым - ИФ) еще раз подчеркивает, что России необходима своя технология газовых турбин. И "Силовые машины" готовы взять на себя обязательство сделать такую технологию, но для этого мы бы просили о государственно-частном партнерстве", - сказал он.

Мордашов отметил, что "Силовые машины" готовы взять на себя половину расходов, но без поддержки государства в финансировании НИОКРов и испытательной базы концерн не сможет работать над проектом. Он напомнил о "сотнях миллионов евро, которые немецкое правительство выдает Siemens на освоение прогрессивных видов оборудования".

Ранее Siemens обвинила ООО "ВО "Технопромэкспорт" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (структуры "Ростеха") в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признает российский статус Крыма. 9 апреля Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) в иске.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });