ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Иран начал подготовку предложений по использованию криптовалют в товарообмене с РФ

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Тегеран считает перспективным направлением использование криптовалюты для ухода из-под влияния доллара, заявил глава комиссии по делам экономики Собрания исламского совета (парламента) Ирана Мохаммад Реза Пурэбрахими.

"Последние год-два поднимается важный вопрос об использовании криптовалют. Это один из хороших путей, чтобы обойти использование доллара, а также замена системы SWIFT. Мы обязали Центральный банк в Иране, чтобы они уже начали заниматься разработкой предложений по использованию криптовалют", - сказал он на встрече с главой комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрием Мезенцевым.

По его словам, накануне он обсуждал эту тему в комитете Госдумы по экономической политике. "Там разделяют наше мнение. Мы сказали, что если нам удастся продвинуть эту работу, то мы будем первые страны, которые используют криптовалюту в товарообмене", - отметил Пурэбрахими.

Он также коснулся темы выхода США из ядерной сделки, отметив, что Иран выполнил все свои обязательства по соглашению. "США не только не выполнили свои обязательства, но и давили на другие страны. Поэтому Исламской республике Иран надо будет пройти свой путь, чтобы отстаивать свои законные права по экономическим вопросам", - отметил Пурэбрахими.

Со своей стороны Мезенцев отметил важность развития межбанковских связей России и Ирана. "На фоне известных обстоятельств давления на нас страны, которая считает для себя возможным выстраивать систему однополярного мира, полагаем, что серьезное значение должны иметь межбанковские связи между нашими странами. Полагаем, что перспективным видится расширение взаиморасчетов национальных валют. И, конечно, возможный вариант - формат расширения взаимодействия платежных систем - новой для России системы "Мир" и иранской платежной системы Shetab", - сказал сенатор.

По словам Мезенцева, российская сторона возлагает серьезные надежды на заседание межбанковской рабочей группы по финансовому и межбанковскому взаимодействию, которое пройдет в Тегеране 5 июля.

Соглашение по ядерной программе Ирана

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что США выходят из сделки с Ираном и намерены восстановить санкции в отношении Тегерана. После этого президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран не намерен выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), несмотря на решение США, так что соглашение теперь будет действовать между Ираном и пятью, а не шестью странами. При этом он добавил, что Иран может возобновить обогащение урана "в любое время, если это понадобится".

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был одобрен в июле 2015 года "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном. Соглашение вводило ряд серьезных ограничений для иранской ядерной программы. В обмен на соблюдение этих условий Иран добился снятия ряда жестких международных санкций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });