ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США открыли кран для миллиардных вливаний

Президент США Барак Обама наконец подписал "план спасения" стоимостью $787 млрд. По мнению американского президента, это ознаменует начало завершения проблем в экономике. Но эту программу так долго и мучительно обсуждали, что фондовый рынок Америки вместо того, чтобы отреагировать оптимистично, с грохотом обвалился

США открыли кран для миллиардных вливаний
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 18 февраля. IFX.RU - Новый "план спасения" американской экономики, известный также как "план Обамы", наконец перешел из стадии проекта в стадию реализации. Опоздав на один день (все ожидали этого события в понедельник), президент США Барак Обама поставил свою подпись под программой по поддержке экономики страны, которая обойдется налогоплательщикам в очередные миллиарды долларов.

"План" стоимостью в $787 млрд является крупнейшей такого рода программой в истории США. В ходе обсуждения план распухал аж до $900 млрд., однако это показалось законодателям слишком дорогим удовольствием. План в ходе обсуждения постоянно перекраивался, то увеличиваясь в размерах, то опять уменьшаясь. Еще 10 февраля Сенат одобрил план стимулирования экономики объемом $838 млрд, разработанный администрацией США. После этого прошли согласования двух палат Конгресса и был согласован последний вариант, который устроил всех.

Программа предусматривает сокращение налогов на $282 млрд, из этой суммы примерно половина приходится на частных лиц, половина - на частный бизнес. Самый "дорогой" элемент плана - это снижение подоходного налога на $400 в год на человека.

Остальная часть программы - это расходы на увеличение пособий по безработице, ассигнования на образование, телекоммуникации, энергетику, инфраструктуру. В частности, $30 млрд будет потрачено на модернизацию электроэнергетики и внедрение новых технологий в этой сфере, $29 млрд - на дороги и мосты. Результатом реализации плана должно стать сохранение или создание 3,5 млн рабочих мест. Ожидается, что через месяц уже начнется воплощение этой амбициозной программы в жизнь.

"Не хочу делать вид, что сегодняшний день обозначает окончание наших экономических проблем, - сказал во вторник Обама, выступая в Денвере перед подписанием законопроекта. - Однако сегодняшний день действительно обозначает начало их завершения. Это начало необходимого процесса создания рабочих мест для американцев".

Объем программы составляет 2,5% ВВП в течение двух лет подряд, по этому показателю она не имеет равных в истории: во время Великой депрессии программа Рузвельта New Deal достигала максимум 1,5% ВВП.

Так что теперь весь мир с нетерпением ждет, принесут ли новые миллиардные вливания в пошатнувшуюся экономику США хоть какую-то стабильность. Все надеются на скорейшее выздоровление Америки, потому как это будет означать, что и весь мир пойдет на поправку.

Однако американский фондовый рынок не впечатлился историческим моментом. Фондовые индексы упали во вторник до минимума за 3 месяца на фоне рекордного сокращения производственной активности Нью-Йорка и на опасениях, что план стимулирования экономики США, разработанный администрацией президента страны Барака Обамы, не сможет сдержать углубления рецессии, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов во вторник снизился на 297,81 пункта (3,8%) - до 7552,6 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 4,6%), составив 789,17 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 63,70 пункта (4,15%) - до 1470,66 пункта.

Новости по теме

План Обамы принят

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });