ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Виртуальный кризис

Кризис добрался и до Всемирной паутины: из-за мировой рецессии интернет замедлил рост. В Сети регистрируется все меньше доменных имен, и только Китай и Россия ломают негативные тенденции, увеличивая количество виртуальных страниц

Виртуальный кризис
Фото: Reuters

Лондон. 18 февраля. IFX.RU - Даже виртуальное пространство Всемирной паутины не смогло защититься от кризиса, который как раковая опухоль расползается по всему миру, приникая во все отрасли и сферы жизни. Как пишет газета Financial Times, виртуальный мир пал очередной жертвой экономического кризиса.

К счастью, речи о том, что интернет умрет, не идет. Однако в конце прошлого года специалисты отметили, что количество новых зарегистрированных доменных имен в сети снижается. Так, в последнем квартале 2008 года было зарегистрировано на 17% меньше доменных имен, чем за аналогичный период 2007 года, свидетельствуют данные компании Verisign, управляющей доменами .com и .net. Всего в четвертом квартале было зарегистрировано 10,1 млн новых доменных имен, что довело их общее число до 117 млн.

Аналитики отмечают, что этот спад стал "результатом ослабления мировой экономики" и традиционно винят во всем мировую рецессию. Ведь с экономической точки зрения Сеть - это прежде всего способ заработать на интернет-рекламе. Однако сейчас на этом рынке наблюдается падение спроса, ведь компании, которые страдают недостатком денег, в первую очередь начинают экономить на рекламе. Поэтому, по мнению специалистов, и снижается количество регистраций.

Кроме того, для бизнеса интернет - это еще одна возможность рассказать о себе всему миру, и каждый новичок обычно обзаводится собственной страницей во Всемирной паутине. Но сейчас далеко не лучшее время для того, чтобы начинать какой бы то ни было бизнес, поэтому сокращение числа новых доменных имен происходит и по этой причине тоже.

Снижение регистраций наблюдается по всему миру, и только Россия и Киай по-прежнему впереди планеты всей. В этих странах регистрируется все больше новых сайтов. Число российских доменных имен (с окончанием .ru) увеличилось на 11% в октябре-декабре, в Китае (маркер .cn) их стало больше на 8% - в частности, в связи с тем, что лишь сравнительно недавно появилась возможность регистрации названий и адресов сайтов без использования латиницы.

Всего за год в России число новых имен в зоне .ru выросло на 64% и превысило 1,8 млн, подсчитал RU-Center, крупнейший регистратор отечественных доменов. Но эксперты сразу же отметили, что этот результат национальный домен вряд ли сможет повторить в 2009 году: мировой финансовый кризис, как ожидается, скорректирует темпы роста до уровня в 30-40%. И даже разрешение на кириллический домен в Сети, которое было получено нашей страной в прошлом году, не спасет ситуацию.

Российский домен входит в пятерку крупнейших национальных доменов в мире. Первое место по числу зарегистрированных в национальном домене имен по-прежнему занимает Германия - более 12 млн доменов .de. Далее идут Китай (.сn) - около 8 млн имен, Великобритания (.uk) - более 6,5 млн. Более миллиона доменов находятся также в зонах Канады (.са) и Франции (.fr).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });