ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Банки предлагают себя в обмен на облигации

Глава Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков предложил государству идею, как можно спасти банки (а заодно и получить долю в них), не тратя деньги - с помощью специальных облигаций. Аппетиты банков в капитале А.Аксаков оценивает в 2 трлн рублей. При этом глава "банковского профсоюза" вновь поднял тему создания "плохого банка"

Банки предлагают себя в обмен на облигации
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 марта. IFX.RU - Высокопоставленные российские чиновники предупредили бизнес, что денег на спасение всех не хватит, и заверили, что входить в капитал компаний будут только в исключительных случаях. Между тем, один из российских "профсоюзов" банкиров придумал, как государство может помочь банкам и войти в их капитал, не используя деньги - с помощью облигаций.

Ассоциация региональных банков России (Ассоциация "Россия") предлагает государству производить выкуп банковских акций не деньгами, а с помощью передачи банкам специальных государственных облигаций, сообщил президент Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков.

"В случае, если доля невозвратов кредитов к концу года достигнет 20%, то капитал некоторых российских банков может стать отрицательным", - подчеркнул А.Аксаков на пресс-конференции в "Интерфаксе". По мнению главы ассоциации, предложенный им способ повышения капитала - поменять облигации государства на доли в банках - может помочь в данной ситуации.

В последующем, предполагает А.Аксаков, выпущенные в обращение государственные ценные бумаги могут использоваться кредитными организациями в сделках краткосрочного ломбардного кредитования, то есть под них можно будет привлекать деньги. А после кризиса банки (в первую очередь, частные) смогут выкупить обратно свои акции.

По расчетам ассоциации "Россия", общая сумма средств, которая может потребоваться на докапитализацию банковского сектора РФ, может превысить 2 трлн рублей. Между тем, согласно данным Минфина, весь внутренний долг РФ, выраженный в ценных бумагах, составляет немногим более 1,4 трлн рублей. Таким образом, если государство прислушается к предложению А.Аксакова, внутренний долг России из-за помощи банкам (а выпуск специальных облигаций будет автоматически увеличивать внутренний долг государства) взлетит более чем вдвое. И вряд ли это будет хорошо воспринято каким-нибудь из рейтинговых агентств, даже учитывая благие цели таких выпусков.

Есть у А.Аксакова и другие предложения, которые Ассоциация направила в правительство РФ. Так, в частности, предлагается осуществлять регулярный мониторинг уровня просроченной задолженности банков. "Необходимо обязать кредитные организации предоставлять эту информацию, и не только о задолженности, срок которой превысил 90 дней, но и о пролонгированных кредитах", - сказал депутат, отметив, что та информация, которая сейчас поступает в ЦБ РФ, не отражает реальности.

Следующим шагом, по мнению А.Аксакова, должно стать создание структуры по выкупу этих проблемных кредитов. Как один из вариантов Ассоциация предлагает предоставление права по выкупу проблемных долгов по ипотеке Агентству по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, а долгов по остальным кредитам - структуре, созданной при Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

То есть фактически А.Аксаков в очередной раз поднял вопрос о создании "банка-помойки", куда будут сливаться "плохие долги". При этом, по словам главы Ассоциации, выкуп "плохих долгов" может осуществляться как за счет государственных средств, так и за счет частных. Он сообщил, что встречался с несколькими иностранными фондами, которые заинтересованы в покупке таких долгов.

Новости по теме

Банков нужно в 3 раза меньше

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });