ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Кризис порождает убийц

Кризис делает население все более агрессивным, а отдельных психически неустойчивых граждан заставляет совершать чудовищные преступления. Психиатры считают, что именно финансовая нестабильность стала причиной участившихся массовых убийств во всем мире, и чем сильнее кризис, тем печальнее последствия для психики

Кризис порождает убийц
Brand X Pictures/Russian Look

Москва. 13 марта. IFX.RU - Кризис провоцирует вспышки агрессии у населения и пагубно сказывается на психике некоторых людей. И именно поэтому вырастает количество массовых убийств и других жестоких преступлений - это своеобразная "разрядка" для некоторых психически неустойчивых индивидуумов. В этом случае срабатывает "эффект пружины": человек доведен до крайности внешними обстоятельствами, и, как сжатая пружина, он "распрямляется" и совершает шокирующее преступление. Некоторые обращают агрессию внутрь себя, и результатом становится суицид, другие же выбрасывают ее на внешний мир, и тогда порой совершаются шокирующие преступления, подобные тем, которые в последние дни произошли на днях в Германии и США.

Напомним, 10 марта на юге американского штата Алабама неизвестный, открывший огонь, убил 10 человек - членов своей семьи и случайных прохожих, - сжег дом своей матери и затем застрелился. На следующий день в Германии, неподалеку от Штуттгарта, 17-летний Тим Кречмер открыл стрельбу по ученикам и преподавателям одной из местных школ, в результате погибли 16 человек, а также сам преступник.

Психиатры считают, что между этими трагическими событиями и глобальным финансовым кризисом есть определенная связь. Правда, они оговариваются, что хотя связь между кризисами и ростом общественно опасных деяний существует, "ее все же нельзя назвать абсолютной".

Руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского (РФ) Борис Положий рассказал "Интерфаксу", что традиционно в периоды кризисов существенно повышается социальная напряженность и уровень агрессии в обществе, а у людей с неуравновешенной психикой и лиц, страдающих психическими расстройствами, это обретает ярко выраженные антисоциальные формы. Причем кризис видоизменяет характер этих действий: в благополучные годы общественно опасные действия в основном связаны с имуществом, например, кражи. Кризис же заставляет людей быть более жестокими - начинают преобладать действия, направленные против личности, - убийства, покушения на убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, отметил психиатр.

Как всегда, вспомнились 1990-е годы, с которыми с недавних пор принято сравнивать нынешний кризис. Б.Положий отметил, что тогда в России наблюдалась похожая картина: в стране был довольно мощный социальный, политический и экономический кризис, и на этом фоне повысился общий уровень общественно опасных действий.

Серьезность и продолжительность подобных всплесков агрессии зависит от глубины, продолжительности и масштабов кризиса, отмечает эксперт. "Чем более тяжелый кризис и чем дольше он длится, тем больше нарастает социальная напряженность. А если он начинает затрагивать не только миллионеров, но и все большие слои населения, то и последствия будут более тяжелые", - считает он.

Всплески немотивированно агрессии случаются не только за рубежом. Россию эта эпидемия тоже коснулась - недавно в Москве гражданин России Борис Биба угнал автомобиль и в районе метро "Университет", выехав на тротуар, стал сбивать пешеходов. После задержания Б.Биба признался, что нарочно это сделал: он специально приехал в Москву "для того, чтобы давить студентов МГУ, так как из них вырастают чиновники".

В общем, как советуют психиатры, нужно побольше отдыхать, поменьше смотреть телевизор, расслабиться и не "накручивать" себя в связи с финансовым кризисом, чтобы не было нервных срывов или таких трагических событий. Ведь психическая стабильность - вещь нестабильная, и ее можно лишиться в одночасье, и что может случиться после этого - трудно предугадать.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });