ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Банки расскажут о личных деньгах чиновников

Понятие банковской тайны, вероятно, скоро перестанет применяться к российским чиновникам. Финразведка по требованию FATF может обязать банки сообщать о финансовых операциях должностных лиц и их родственников

Банки расскажут о личных деньгах чиновников
ФОТО: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 марта. IFX.RU - Российские должностные лица скоро могут не рассчитывать на применение к ним и их родственникам понятия банковской тайны. Росфинмониторинг по требованию Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) готовит поправки в законодательство, которые обяжут банки контролировать финансовые операции всех российских чиновников. Контролю также будут подлежать операции, осуществленные их близкими родственниками.

"Рассматривается возможность того, чтобы обязать банки отслеживать операции, проведенные российскими должностными публичными лицами", - заявила начальник управления надзорной деятельности ведомства Галина Бобрышева.

Вероятнее всего, поправки о контроле за финансовыми операции должностных лиц, на которых настаивает FATF, будут внесены в закон 115 "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма". "Если мы не хотим ужесточения контроля со стороны миссии FATF, то мы должны соответствовать их требованиям", - отметила Бобрышева.

Сейчас 115-й закон обязывает банки следить за операциями лишь иностранных публичных должностных лиц и их родственников. Принимать на обслуживание в банк иностранных чиновников можно только на основании письменного решения руководителя банка. Помимо этого кредитные организации обязаны принимать меры по определению источников происхождения денег или имущества и уделять повышенное внимание операциям, проводимыми ими и их родственниками.

Распространить такую практику антиотмывочного законодательства и на собственных политических деятелей России рекомендовали эксперты FATF по результатам проведенной в 2007 году проверки, сообщили "Интерфаксу" в Росфинмониторинге. Международные стандарты FATF требуют усиленных мер по управлению рисками при работе с политически значимыми лицами, в том числе непрерывного мониторинга деловых отношений с ними.

Пока не ясно, какие точно категории чиновников подпадут под определение должностных публичных деятелей, будет ли планируемая норма касаться только федеральных чиновников и депутатов, или распространится и на региональные и муниципальные органы власти. Тем не менее, если такая поправка в антиотмывочный закон будет принята, все операции "государевых людей", их жен, детей и других близких родственников на сумму ниже 600 тысяч рублей будут подвергаться тщательному анализу. Об операциях всех россиян свыше этой суммы банки и так сообщают в Финмониторинг.

Россия, как это не прискорбно, обладает большой взяткоемкостью, и большую роль в этом играет чиновничий аппарат. Не исключено, что введение контроля за финансовыми операциями чиновников и их родственников сделает для кого-то работу на госслужбе менее привлекательной и уж точно снизит возможность для злоупотреблений должностным положением.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });