ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Туризм выживает, но с трудом

Западные эксперты оптимистичны: мировая туристическая индустрия достигла дна, ее падение замедляется. Тем не менее, о завершении спада в туротрасли говорить пока преждевременно. Статистика свидетельствует: люди по-прежнему летают меньше, популярные туристические направления пользуются гораздо меньшим спросом

Туризм выживает, но с трудом
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон/Москва. 30 марта. IFX.RU - Туристическая отрасль, похоже, достигла дна падения. Темпы спада замедлились, и сектор готовится к восстановлению, несмотря на глубокое негативное влияние мировой рецессии, полагает глава крупнейшей компании в сфере туристического резервирования Amadeus Group Travel Distribution Дэвид Джонс.

В качестве одного из примеров Джонс привел объемы резервирования в Азии, которые в четвертом квартале 2008 года сократились на 20%, а в первом квартале 2009 года - на 15%. "Снижение на 15% - это ужасно, но все же лучше, чем на 20%", - отметил он в интервью агентству Bloomberg. Пассажиропотоки на воздушных перевозках постепенно увеличиваются, однако авиакомпании по-прежнему отмечают сокращение выручки, поскольку люди покупают больше дешевых билетов, добавил он.

Статистика, демонстрирующая небольшой рост пассажиропотока в страны Азии, где на зиму-начало весны приходится самый пик сезона, в данном случае может быть не совсем корректной. Традиционно большой объем "горячих туров" на курорты Азии распродается именно в феврале-марте, что увеличивает объемы продаж в конце сезона для тех мест. Кроме того, в этом сезоне под влиянием кризиса турфирмы активно и весьма сильно снижали цены на туруслуги, продавая их зачастую за совсем небольшие деньги. Вполне возможно, относительно удачное начало года для турбизнеса в Азии как раз и вызвано этой маркетинговой политикой туроператоров, а не столько экономическими реалиями.

В целом, эксперты, во всяком случае, российские, не ожидают от 2009 года чего-либо сверхъестественного. Все уже смирились с тем, что в мире кризис, люди стали летать на отдых гораздо меньше, авиакомпании терпят убытки и сокращают программы. По свидетельству сотрудницы одной из крупнейших российских туркомпаний, популярные сейчас направления - Египет, острова - по-прежнему вызывают интерес у людей, но в меньших, чем ранее объемах. "Объемы падают, но о катастрофическом обвале речи, конечно, нет. Народ летает, но гораздо меньше. Объемов прошлого года мы совершенно точно не наберем", - подчеркивает она.

Ранее главы ряда крупных в РФ туристических компаний давали прогноз падения спроса на услуги выездного туризма по меньшей мере на 20% на этот год. Россияне будут предпочитать те курорты, по которым операторы смогут предложить наиболее адекватные цены, а это зависит в первую очередь, от владельцев зарубежных отелей и авиакомпаний. Совсем ездить отдыхать за границу россияне не перестанут, но будут делать это в гораздо меньшем объеме.

Кроме того, наряду со снижением спроса на дальний отдых, прогнозируют спад и по курортам Черноморского побережья. Судя по всему, многие из тех, кто раньше предпочитал бюджетный отпуск на берегу Черного моря, в этом сезоне будут вынуждены заняться садово-огородными работами на собственном дачном участке.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });