ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кризис по-голливудски

Голливудские киностудии отказываются платить актерам вперед за те фильмы, которые еще не вышли в прокат. Им не улыбается брать на себя риск того, что картина не окупится, и они отказывают "звездам" в праве "первого доллара". Впрочем, некоторые из высокооплачиваемых легенд умудряются на этом даже повысить свои гонорары

Кризис по-голливудски
Comstock Images/Russian Look

Москва. 2 апреля. IFX.RU - Голливуд, который в последнее время вынужден сокращать расходы, начинает говорить "нет" своим звездам, пишет The Wall Street Journal. На протяжении многих лет "звезды" могли рассчитывать на некоторый - подчас весьма высокий - процент от сборов фильма, причем независимо от того, покроют ли кассовые сборы бюджет картины - так называемое право "первого доллара". В результате доходы некоторых из них достигали $20 млн. Эдди Мерфи, к примеру, получил такую сумму за фильм "Знакомьтесь: Дэйв", который стоил киностудии Twentieth Century Fox $70 млн, а собрал в прокате всего лишь $11,8 млн. Джулия Робертс получила миллионы долларов за не очень известный фильм "Ничего личного", который не оправдал ожиданий и провалился в прокате.

Теперь же в связи с экономическим кризисом и сокращением количества новых фильмов актеры стали соглашаться на процент от выручки за вычетом затрат на съемки. "Те времена, когда звезды получали все, что они пожелают, и требовали астрономических денег, прошли для всех, - заявляет продюсер Эрик Голд. - Вы можете быть самой "горячей штучкой" Голливуда, но если экономика против вас - это ничего не значит… Киностудии опустят вас с небес на землю, они же должны что-то заработать".

Однако несмотря на это многие голливудские звезды до сих пор ухитряются зарабатывать большие деньги. Например, за фильм "Ужин с придурком" (выйдет в прокат в 2011 году), который стоит "скромные" $65 млн, режиссер Джей Роуч и исполнитель главной роли Стив Карел получили аванс $10 и $15 млн соответственно. Правда, киностудия Paramount пока урезала по $5 млн гонорара до тех пор, пока стоимость фильма не окупится в прокате.

Таким же образом поступила и Universal Pictures с фильмом про Робина Гуда (должен выйти в 2010 году) под рабочим названием "Ноттингем". Ни одна звезда этого фильма (а режиссером является никто иной как "звездный" Ридли Скотт, главная роль у Рассела Кроу) не получит "первого доллара".

Правда, кое-кому удается даже заключить договор по старинке - с выплатой процентов независимо от окупаемости картины, но экономическое давление на киностудии увеличивается, и скоро право "первого доллара" совсем уйдет в историю. Становясь гарантией высоких гонораров звезд, киностудии берут на себя большую часть рисков, а это их не устраивает. Это было проще, когда им было легко обеспечить себе прибыль с помощью привлечения инвесторов и когда рост продаж DVD обозначался внушительными цифрами. Но сейчас продажи дисков падают, а о миллиардах долларов, которые рекой текли с Уолл-Стрит, теперь остается только мечтать, поэтому студиям приходится урезать бюджеты.

Но тот факт, что актеры лишились права "первого доллара", не означает, что они стали меньше зарабатывать. К примеру, Джим Керри перед съемкой в фильме "Всегда говори "Да" отказался от такого права в обмен на значительную сумму денег после конца проката, которая составляет 33-процентную долю от сборов фильма. Фильм, вышедший в декабре 2008 года, был не очень успешным, однако актер заработал $35 млн - на $5 млн больше, чем если бы он воспользовался правом "первого доллара".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });