ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США и emerging markets: месяц роста

Рынки США и развивающихся стран синхронно росли четыре недели подряд. В результате S&P 500 вырос на 23%, emerging markets - на 27%. Но если инвесторы считают, что американское дно пройдено, теханализ emerging markets пророчит новое падение рынков. Это действительно выздоровление или лишь временное улучшение?

США и emerging markets: месяц роста
Comstock Images/Russian Look

Лондон/Нью-Йорк. 6 апреля. IFX.RU - Фондовые рынки США и emerging markets растут как сумасшедшие. Как сообщает Bloomberg, американские рынки завершили "в плюсе" четвертую неделю подряд, причем для Standard & Poor's 500 такой длительный период беспрерывного повышения зафиксирован впервые с октября 2007 года. За прошедшие четыре недели рост составил 23%. Значения Dow Jones Industrial Average и S&P 500 достигли в пятницу максимальных уровней с 9 февраля

Рынки акций развивающихся экономик пережили самое длинное за последние 12 месяцев ралли, поднявшись за прошедшие четыре недели непрерывного роста на рекордные 27%.

Инвесторы надеются, что худшего сценария для мировой экономики удалось избежать, после того как "двадцатка" на саммите в Лондоне согласовала пакет мер по поддержке мировой экономики на общую сумму $1,1 трлн. Китайская экономика демонстрирует некоторые признаки ускорения, а Международный валютный фонд, получив новые ресурсы, теперь сможет увеличить помощь ряду стран.

Впрочем, что касается emerging markets, то расслабляться рано. Согласно данным технического анализа, акциям развивающихся рынков может угрожать падение, несмотря на то, что уровень притока средств в фонды акций развивающихся стран превысил уровень, который предшествовал периодам предыдущих распродаж. Доля активов, направленных в emerging markets, достигла 1,7%, в то время как прежде уровень выше 1,5% вызывал распродажу бумаг.

В то же время управляющий USAA Investment Management Васиф Латив сказал в интервью агентству Bloomberg, что его фонд готов увеличить в несколько долю вложений на развивающихся рынках, так как в этих странах менее остро стоит проблема избавления от "токсичных" активов.

Сводный индекс MSCI Emerging Markets, прибавив в пятницу 1%, взлетел в результате до максимума за полгода. В пятницу, в частности, бразильский индекс Bovespa прибавил 1,5%, мексиканский Bolsa - 1,8%.

Американские индексы вдохновляют больше. Несмотря на негативные статданные с рынка труда в пятницу, которые спровоцировали падение S&P 500 почти на 1%, инвесторы не торопятся бежать с фондового фронта.

Индикатор волатильности рынков VIX, оценивающий ожидаемые колебания S&P 500 в ближайшие 30 дней, в пятницу закрылся ниже отметки в 40 пунктов впервые с января. Значение показателя упало за день на 5,6% - до 39,7 пункта, что является минимумом с 28 января.

VIX называют "измерителем страха", поскольку он почти всегда растет, если фондовый рынок снижается, и наоборот. В этом году он опускался ниже 40 пунктов всего четыре раза. Его средний уровень с начала текущего года составляет 44,83 пункта.

Такой позитив вызван заявлениями главы ФРС США Бена Бернанке о том, что ЦБ может свернуть рекордные программы вливаний, если увидит конец кризиса в будущем. Эксперты расценили это как положительный сигнал и знак того, что экономика вскоре начнет восстанавливаться.

"Неважно, как вы относитесь к стимулирующим мерам, некоторые из них достигли цели, и экономика должна стабилизироваться во втором или третьем квартале", - полагает главный инвестиционный директор Robert W.Baird & Co. Брюс Битлс.

Рекорды рынка США и emerging markets настраивают инвесторов на мажорный лад. Но не станет ли этот рост лишь обманным маневром кризиса, который только и ждет того, чтобы нанести очередной удар?

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });