ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Меняем золото на нефть

Мировые сырьевые рынки может настичь масштабный инвестиционный сдвиг. "Золотой запас" МВФ, часть которого может оказаться на рынке, заставляет инвесторов искать объекты более доходного вложения средств. Первыми в процесс включились японские инвесторы, переложившись, в том числе, и в нефть в поисках более высокой доходности

Меняем золото на нефть
Photos.com/Russian look

Нью-Йорк. 13 апреля. IFX.RU - Инвестиционный блеск золота потускнеет. Инвесторы все больше проникаются мыслью о возможности вброса на рынок огромных объемов этого драгметалла одной из международных финансовых структур. Эксперты не замедлили представить свое видение рыночных трендов рынка, предрекая охлаждение интереса к желтому металлу, как инструменту преумножения средств. Освободившееся инвестиционное поле может занять "черное золото".

Известно, что мировой финансовый кризис будут заливать деньгами. Страны G20 недавно договорились, что общий пакет предпринимаемых мер составит около $5 трлн и только в этом году будет потрачен $1,1 трлн. Одной из международных финансовых структур, которой отводится далеко не последняя роль в нивелировании последствий мировой экономической трагедии, является Международный валютный фонд. Но его ресурсов явно не хватает на выполнение поставленных задач. Чтобы увеличить его возможности в борьбе с кризисом "двадцатка" приняла решение дополнительные ресурсы для финансовой поддержки беднейших стран аккумулировать за счет продажи золота Международным валютным фондом (МВФ).

Рынок этого драгметалла продемонстрировал в последнее время неплохой рост котировок. Естественное, что среди инвесторов активизировались слухи, что в сложившейся ситуации МВФ действительно может начать распродавать часть своего "золотого запаса". А это повод для новых прогнозов.

Инвестиции в нефть на данный момент предпочтительнее вложений в золото, уверен известный инвестор Джим Роджерс, создатель ряда сырьевых индексов и основатель и глава сингапурской Rogers Holdings.

"МВФ пытается продать свое золото, - заявил Дж.Роджерс в интервью агентству Bloomberg. - МВФ - один из крупнейших держателей золота, поэтому рынку угрожает массовый выброс золота. Мир ожидает от них продажи золота, независимо от того, продадут они его на самом деле или нет".

Ряд японских инвесторов уже переводят средства из золота в нефть и платину в поисках более высокой доходности, отметил аналитик сырьевого брокера Fujitomi Co. Кадзухико Саито.

Стоит отметить, слухи, что МВФ вот-вот начнет распродавать свой золотой запас, посещают рынки не впервые. Лето прошлого года было ознаменовано очередными сентенциями экспертов на этот счет. Намеченный к продаже объем якобы составлял около 12% "золотого запаса" МВФ. На тот момент эксперты подсчитывали, что за эти тонны международная финансовая структура может выручить на рынке от $6 млрд до $11 млрд.

В тройских унциях МВФ намеревался продать до сентября 2009 года для поддержки своего финансового положения 12,97 млн унций.

Но тогда новость не подвигла рынок снизить цены. В условиях мирового финансового кризиса мировые цены на золото устойчиво росли. Да и сейчас пока не заметно, что рынок сильно испугался прогнозов. Золото с немедленной поставкой подорожало на торгах в Азии в понедельник на 0,8% - до $888,99 за тройскую унцию.

В то же время, майские фьючерсы на нефть WTI потеряли в цене $0,79 (1,51%) и опустились до 51,45 за баррель к 10:00 мск.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });