ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минздрав закрыл Америку

Российский Минздрав не рекомендует гражданам летать в Америку в связи со свиным гриппом. Турфирмам в добровольно-принудительном порядке рекомендовано отговаривать желающих слетать за океан от этой затеи. Слишком велик риск подхватить смертельную заразу под неблагозвучным названием "свиной грипп"

Минздрав закрыл Америку
Comstock Images/Russian Look

Москва. 30 апреля. IFX.RU - Летний туристический и деловой сезон, не успев толком открыться, был сильно подпорчен нашествием свиного гриппа. Россиянам, наметившим деловые визиты или отпуск на американском континенте, придется в спешном порядке перекраивать свои планы. О небезопасности заокеанских вояжей предупредило Минздравсоцразвития. И правда, зачем искать на свою голову приключения, их и дома хватает.

Пока еще эпидемия свиного гриппа грозит перерасти в пандемию, предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и присвоила новой опасности пятую категорию по тревожной шкале. Выше только "шестерка", но это уже просто констатация факта, что процесс активно идет.

Учитывая современную мобильность землян, высока вероятность появления инфекции у порога в любой момент. Чтобы успеть к ней подготовиться, надо попробовать хотя бы отдалить момент совсем не желанной встречи.

Российским туроператорам рекомендовано настоятельно советовать гражданам, улетающим за океан, воздержаться от поездок в связи с распространением свиного гриппа, говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ, поступившем в четверг в "Интерфакс".

"Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентстскую деятельность, рекомендовано обязательное информирование граждан, планирующих выезд в страны Южной, Центральной и Северной Америки, о возможном риске заражения, а также рекомендовано настоятельно советовать по возможности воздержаться от поездок в указанные страны", - отмечается в сообщении.

Понятно, что туристическому рынку, который и так находится не в лучшем состоянии, заразой нанесен ощутимый удар. И можно сколь угодно долго рассуждать, кому выгодна истерия вокруг вируса-мутанта, но, как говорится, бережного Бог бережет.

Некоторые граждане, пока не из России, побывавшие в Мексике, привезли домой вместе с впечатлениями от американского континента и заокеанскую заразу. Мало того, новомодная инфекция начала поражать тех, кто не выезжал за пределы благополучных регионов. Достаточно было пообщаться с теми, кто находился "в ненужный момент в ненужном месте". Эксперты ВОЗ отметили, что при пандемии вирус в течение 18-24 месяцев будет распространяться от города к городу, затрагивая более трети населения. В целом, в ВОЗ полагают, что до 7 млн человек в мире могут погибнуть в случае пандемии свиного гриппа.

С каждым часом в различных странах растет число инфицированных новым видом гриппа. Согласно последним данным, в Великобритании были диагностированы еще три человека, включая 12-летнюю девочку. Таким образом, свиным гриппом в Британии болеют уже пять человек. По словам медиков, все пятеро недавно вернулись из Мексики, которая стала эпицентром заболевания.

В Мексике от вируса свиного гриппа погибли уже восемь человек, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова. По его информации, в стране, в общей сложности, насчитывается 99 подтвержденных случаев заражения этим заболеванием, причем почти все больные быстро идут на поправку. Кроме того, еще 84 пациента находятся под наблюдением врачей, так как существуют подозрения, что и они могли заболеть свиным гриппом. Между тем, по другим данным число жертв "свиного гриппа" в Мексике достигло 159 человек.

Тем временем швейцарские врачи зафиксировали первый в стране подтвержденный случай заражения свиным гриппом, информируют в четверг местные власти. Вирус обнаружен у мужчины, который недавно вернулся из Мексики. И это далеко не все данные по числу стран, чьи граждане подхватили заразу.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега вообще из-за эпидемии свиного гриппа объявил чрезвычайное положение в стране, сообщило в четверг агентство ЭФЭ.

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал "Интерфаксу", что российские медики готовы усилить санитарные меры в связи со "свиным гриппом" в зависимости от ситуации с этим заболеванием, которая будет складываться в мире.

В России введен контроль за всеми самолетами, которые прилетают с американского континента. Пассажиры проходят через бесконтактные терморамки, которые показывают температуру тела. "Если ситуация будет меняться, будут задействованы другие меры. Если вспышка гриппа произойдет в Европе, в частности, в Финляндии или Польше, то будем контролировать и наземные, в том числе железнодорожные, пункты пропуска", - сказал Г.Онищенко. В России пока нет случаев заболеваний свиным гриппом. В свою очередь, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова считает, что свиной грипп на сегодня не представляет для россиян реального риска.

В Москве тем временем продолжается подготовка к намеченному на май международному музыкальному конкурсу "Евровидение-2009". Как подчеркнул заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов, угроза распространения вируса "свиного гриппа" не помешает российской столице провести международный музыкальный конкурс "Евровидение-2009". Но если будут вводиться какие-то специальные карантинные меры, то они будут действовать для всех гостей города, а не только для участников и гостей "Евровидения, заключил В.Виноградов.

Новости по теме

Зараза страшнее цунами

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });