ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Банки США: жизнь продолжается

В банковской системе США, похоже, не все так плохо. Только 10 из 19 подвергнутым стресс-тестам банкам может понадобиться увеличить капитал. Многие же вполне выживут даже в случае дальнейшего ухудшения в экономике

Банки США: жизнь продолжается
Фото: ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 5 мая. IFX.RU - Стали известны первые результаты стресс-тестов на выживаемость, которым власти США подвергли ряд ведущих банков страны. Как ожидается, 10 из 19 протестированных банков правительство может предписать увеличить размер капитала. По мнению регуляторов, эта мера существенно ослабит опасения относительно кредитоспособности финансового сектора страны.

Официальные результаты будут обнародованы 7 мая, но сведения "от информированных источников" уже утекли в прессу. Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, точное число банков, которым необходимо увеличить капитал, по-прежнему обсуждается. В их число могут войти Wells Fargo & Co., Bank of America, Citigroup Inc. и ряд региональных банков. В какой-то момент регуляторы считали недостаточным капитал 14 банков, однако позже число таких организаций уменьшилось.

В свою очередь, многие протестированные банки, по данным источника, имеют достаточный капитал и вполне в состоянии справиться с ситуацией в случае, если положение дел в экономике США еще сильнее осложниться. Среди них Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase.

В феврале администрация президента США Барака Обамы объявила о намерении протестировать способность банков функционировать в случае увеличения потерь. Тогда это породило среди инвесторов мнение о том, что результаты стресс-тестов будут использоваться для закрытия или национализации наиболее слабых финансовых институтов США. Однако глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке и министр финансов страны Тимоти Гайтнер заверили участников рынка, что ни один из банков, который подвергнется стресс-тестам, не будет закрыт и получит доступ к правительственным средствам в случае необходимости. Финальные результаты стресс-тестов правительство планирует согласовать с топ-менеджерами банков, встречи пройдут накануне официальной публикации итогов тестирования.

Представители администрации США уверены, что многие банки смогут привлечь средства, не обращаясь к программе Troubled Asset Relief Program, в рамках которой доступной осталась сумма в $109,6 млрд. Регуляторы надеются на приток средств частных инвесторов после того, как все возможные проблемы банков выплывут на поверхность по итогам стресс-тестов. Банки также смогут продать часть своих активов для привлечения капитала или дополнительных размещений акций.

Американские власти уже неоднократно рапортовали о том, что многомиллиардные вливания в финансовый сектор уже приносят успехи в виде роста капитала у некоторых банков, первых признаков оживления в кредитовании и начавшегося восстанавливаться доверия к банковской системе. На результаты лечения банковской системы положительно реагирует и фондовый рынок: котировки акций банков США продолжают расти, несмотря даже на появляющиеся неофициальные сообщения, что некоторым из них потребуется привлечь дополнительные средства. Бумаги Wells Fargo, который был упомянут среди тех, кто испытывает потребность в капитале, подорожали в понедельник на 24%, стоимость акций Bank of America подскочила на 19%, Citigroup - на 7,7%. С начала марта котировки акций этих трех банков выросли втрое.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });