ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

США под ударом

Члены ФРС США назвали главные опасности, которые могут помешать экономике возродиться. Проблемы у банков еще есть, потребители не торопятся тратить деньги, а инфляция может удивить. Тем временем Минфин, испугавшись слухов о потере Америкой высшего рейтинга, спешно обещает сократить дефицит бюджета

США под ударом
Comstock Images/Russian Look

Вашингтон. 22 мая. IFX.RU - Прогнозы относительно будущего Америки напоминают фондовые качели. Как только индекс оптимизма поднимается выше какого-то уровня, всегда найдется тот, кто подкорректирует позитив. Но больше всего в последнее время аналитики любят прогнозы a la "все хорошо, но вообще-то плохо". Именно в этом духе высказывались члены Федерального резерва (ФРС).

По мнению главы Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрика Росенгрина, оживление в экономике США может оказаться достаточно медленным из-за проблем в банковской системе и сдержанности потребителей. "К сожалению, такой прогноз предполагает сохранение слабости на рынке труда и рост уровня безработицы до конца года", - цитирует его слова Bloomberg.

Экономика понемногу начинает выздоравливать, однако "темпы снижения экономики, как представляется, замедляются", в то же время для полной нормализации финансовых рынков и кредитной системы потребуется время. Потребительский спрос, скорее всего, будет подавленным из-за потерь, понесенных домохозяйствами из-за снижения цен на жилье и акции, опасается Э.Росенгрин.

Другой член ФРС, глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер в тот же день, выступая в Нью-Йорке, предупредил также об инфляционных рисках. По его мнению, в 2011 году потребительские цены могут вырасти на 2,5%, что выше целевого уровня ЦБ.

"Перед экономикой может возникнуть больший инфляционный риск, чем подсказывает обычная логика", - сказал он. По мнению Ч.Плоссера, Федеральному резерву может потребоваться поднять процентные ставки и сократить активы (напомним, что сейчас ФРС скупает облигации с рынка, чтобы улучшить ситуацию на кредитных рынках).

При этом Ч.Плоссер сохраняет оптимистичный настрой относительно возможности восстановления экономики и финансовой системы. "Но это не значит, что дорога к оживлению будет гладкой. Есть масса возможностей для сбоев и отступлений на этот пути", - отметил глава ФРБ.

Руководители ФРС на заседании 28-29 апреля констатировали некоторые признаки стабилизации ситуации в экономике США, однако дали понять, что у них нет полной уверенности в сохранении этой тенденции, они указали на сохранение "значительных рисков" для экономики, так как финансовая система "остается уязвимой для новых шоков".

Комитет ожидает снижения ВВП США в этом году на 1,3-2%, безработица может достичь 9,2-9,6% в 2009 году. Это хуже январских оценок. В то же время ожидания в отношении второго полугодия 2009 года и 2010 года были несколько повышены: "реальный ВВП чуть вырастет во втором полугодии и умеренно увеличится в будущем году".

Тем временем США, по слухам, находятся под угрозой потери высшего кредитного рейтинга "ААА". Поэтому министр финансов США Тимоти Гайтнер, реагируя на них, заявил в интервью Bloomberg Television, что администрация президента Барака Обамы привержена задаче снижения уровня дефицита бюджета.

По его словам, задачей является уменьшение размера дефицита бюджета США до 3% ВВП или меньше с ожидаемых в этом году 12,9%. Задачу снижения дефицита Т.Гайтнер назвал "критически важной".

А пока Америка теряет очки. Курс доллара снизился до 4-месячного минимума по отношению к евро, упал к иене на фоне слухов об ухудшении кредитоспособности правительства США. Индекс Standard & Poor's 500 упал в четверг на 1,7% - до 888,33 пункта.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });