ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Стабильность по гамбургеру

Руководство McDonald's уверено в стабильности экономической ситуации в России. Пока наши соотечественники выстраиваются в очередь за гамбургерами, принося прибыль ресторану быстрого питания, все не настолько плохо, как могло бы быть. К мнению McDonald's стоит прислушаться, ведь компании есть с чем сравнивать

Стабильность по гамбургеру
Brand X Pictures/Russian Look

Москва. 28 мая. IFX.RU - McDonald's утверждает, что Россия несмотря на кризис сильна и устойчива. Кризис не помешал россиянам завтракать, обедать и ужинать в этих ресторанах быстрого обслуживания. Как заявил главный операционный директор McDonald's Ральф Альварес, подразделения компании в России (и в Китае, кстати, тоже) по-прежнему демонстрируют хорошие результаты, сообщило агентство Bloomberg.

Именно поэтому McDonald's пришел к выводу, что рецессия не так сильно побила российскую экономику. Действительно, раз потребители еще в состоянии оплатить фаст-фуд вне дома - это значит, что не все так плохо. Иначе мы давно уже перешли бы на макароны и рис в домашних условиях.

Конечно, в стране есть проблемы. Например, ослабление рубля. Это принесло McDonald's ряд проблем. По словам Р.Альвареса, выручка McDonald's в России сократилась из-за роста курса доллара, однако ситуация остается стабильной.

Но крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания будет бороться с этой напастью. Компания стремится сократить валютные риски в России, где McDonald's вынужден импортировать основную часть мяса и других ингредиентов. Рубль подешевел к доллару на 6,1% с начала года, что увеличивает потери компании из-за курсовых разниц, добавил он.

Ранее президент компании в России и странах Восточной Европы Хамзат Хасбулатов заявлял, что "80% продукции McDonald's производится в России".

Доля рынка и выручка компании во всех регионах мира увеличиваются благодаря экономичным обедам и недорогому ассортименту в меню, заявил гендиректор McDonald's Джим Скиннер. Выручка McDonald's в ресторанах, открытых более 13 месяцев, выросла в апреле на 6,9%, превысив ожидания аналитиков.

Точку зрения McDonald's на экономическое состояние России нельзя рассматривать как всего лишь одно из многих мнений. Эта компания захватила уже полмира. Поэтому о состоянии экономики многих стран McDonald's знает отнюдь не понаслышке. И если Россия и Китай, по мнению руководства, сейчас стабильны и устойчивы, значит так оно и есть. По сравнению с другими странами нам не так плохо, как могло бы быть.

К тому же, возвращаясь к "большим бутербродам", одним из авторитетных экономических индикаторов давно уже считается рассчитываемый журналом Economist Индекс "Биг Мака". Это неофициальный способ определения паритета покупательной способности. Индекс рассчитывается на основании стоимости знаменитого бутерброда в различных странах. Британский журнал составляет таблицу стоимости "Биг Мака" в различных странах мира в пересчете на доллары. Эти данные должны показывать соотношение покупательной способности валют и иллюстрировать их переоцененность или недооцененность по отношению к доллару.

К тому же в свое время обозреватель газеты NY Times Томас Фридман в своем бестселлере "Лексус и оливковое дерево" утверждал, что две страны, на территориях которых есть рестораны McDonald's, никогда не пойдут друг на друга войной. Так что мнение McDonald's нужно принять во внимание.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });