ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Сбербанк решил уйти с европейского рынка

Сбербанк решил уйти с европейского рынка
Фото: CTK/ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Сбербанк сообщил, что решил уйти с европейского рынка.

"Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений. В силу предписания Центрального банка России Сбербанк России не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки", - говорится в сообщении кредитной организации.

Сбербанк отметил, что его дочерние банки обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством. Активов банка достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам.

Сбербанк из-за военной операции на Украине попал под санкции США, Евросоюза и Великобритании.

Ранее 2 марта стало известно, что управление по финансовым рынкам Австрии (FMA) запретило Sberbank Europe AG осуществлять деловые операции по требованию ЕЦБ. Для банка был назначен внешний аудитор.

28 февраля Нацбанк Чехии начал отзыв лицензии у чешской "дочки" Сбербанка, столкнувшейся со значительным оттоком средств клиентов на фоне геополитических событий.

ЕЦБ 28 февраля сообщил о рисках банкротства Sberbank Europe AG (дочерняя компания Сбербанка России) и ее подразделений в Хорватии и Словении из-за проблем с ликвидностью. Единый совет по разрешению проблем банковского сектора ЕС ввел 24-часовой мораторий на осуществление деятельности Sberbank Europe AG (Австрия), Sberbank d.d. (Хорватия) и Sberbank banka d.d. (Словения).

Sberbank Europe представлен в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Словении и Сербии. В ноябре 2021 года "дочка" Сбербанка подписала соглашение с сербской MK Group (AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited) о продаже своих дочерних банков в Центральной и Восточной Европе - в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Венгрии, Сербии и Словении. Таким образом, у Сбербанка должны были остаться "дочки" в Австрии, Германии и Чехии. 28 февраля стало известно, что сделка с AIK Banka закрыта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });