ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Не самый привлекательный

Citi утверждает, что российский фондовый рынок перестал быть самым привлекательным для инвесторов - он перепродан. К тому же, экономика страны окажется в этом году в аутсайдерах emerging markets. Инвесторам надо опасаться нефтяников, банкиров и сталепроизводителей. Но в банке UBS считают, что потенциал для роста есть

Не самый привлекательный
Photos.com/Russian Look

Москва. 3 июня. IFX.RU - Российский рынок больше не самый обаятельный и привлекательный. По мнению некоторых экспертов, за несколько месяцев роста он утратил притягательность для инвесторов и стал одним из многих.

Аналитики Citi считают, что акции компаний РФ после опережающего другие развивающиеся рынки роста котировок больше не выглядят недооцененными, как это было несколько месяцев назад. Кроме того, в обзоре отмечается, что экономика РФ по-прежнему находится в сложной ситуации и, скорее всего, в текущем году будет слабее, чем у других крупных развивающихся стран. Так что Россию записали в аутсайдеры emerging markets.

Учитывая все это, аналитики Citi понизили рейтинг акций РФ с "выше рынка" до "ниже рынка".

Однако основной причиной утраты привлекательности стал рост нефтяных котировок, который вряд ли продлится долго. Именно поэтому инвесторы штурмом брали российский рынок. Но в Citi достаточно скептически относятся к тому, что стоимость нефти продолжит увеличиваться на фоне неопределенности относительно мирового спроса, а также сравнительно высоких объемов запасов.

"Черную метку" Citi выдал стальному, нефтяному секторам и банкам. Аналитики рекомендуют инвесторам избегать именно их. Кроме того, эксперты советуют с осторожностью инвестировать в акции электроэнергетических компаний.

Зато пока еще можно покупать телекомы и потребительский рынок. По мнению аналитиков, в настоящее время наиболее привлекательными являются бумаги сотовых операторов РФ, а также акции газового и потребительского секторов.

Вот список компаний, в которые, по мнению Citi, можно вкладываться: МТС, "Газпром", "Уралкалий", Х5 ("Пятерочка"), "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" и CTC Media. Кроме того, аналитики рекомендуют обратить внимание на привилегированные акции нефтяного сектора РФ, особенно на "префы" ОАО "Сургутнефтегаз" и "ТНК-ВР Холдинга".

Однако экспертам из Citi противостоят их коллеги из инвестбанка UBS. Они считают, что рост котировок акций российских компаний еще не исчерпан, и ожидает продолжения ралли на фондовом рынке РФ.

Как отмечается в обзоре, эксперты банка полагают, что уже в третьем квартале 2009 года экономическая ситуация в РФ начнет улучшаться, и это позволит акциям продолжить рост котировок.

Аналитики UBS рекомендуют инвесторам теперь обращать больше внимания на акции компаний, ориентированных на внутренний рынок, так как они существеннее экспортеров выиграют от начала восстановления экономики РФ и укрепления национальной валюты.

Кроме того, эксперты рекомендуют обратить внимание на акции компаний "второго эшелона" по мере снижения инвесторами рисков инвестирования в Россию.

Фавориты от UBS: "Газпром", НЛМК, "Уралкалий", МТС, "РусГидро" (жирным шрифтом выделены компании, в которые советуют вкладываться и UBS, и Citi). Кроме того, они считают, что снижаются риски в финансовом секторе РФ и рекомендуют инвесторам обратить внимание на бумаги ОАО "Сбербанк России".

Для инвесторов, которые готовы мириться с более высокими рисками инвестирования, аналитики рекомендуют бумаги электроэнергетического и телекоммуникационного секторов РФ, оценки которых представляется экспертам привлекательными.

Так что хоть эксперты и не согласны друг с другом в оценках будущего российского фондового рынка, но инвестировать предлагают практически в одни и те же бумаги.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });