ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ОПЕК ждет $100

ОПЕК не собирается даже думать об увеличении добычи нефти, пока котировки не поднимутся до $100 за баррель. Это не удивительно, ведь даже объявленное сокращение выполнено только на 77%. Россия, которая не подчинятся указам картеля, не собирается сокращать добычу, да и экспорт нефти снижен не будет

ОПЕК ждет $100
Photos.com/Russian Look

Кувейт. 10 июня. IFX.RU - Не меньше $100 за баррель. Именно столько должна стоить нефть, чтобы ОПЕК решила подумать о повышении добычи нефти. Об этом заявил министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах.

Картель не будет увеличивать производство нефти при цене в $75 за баррель, "вот если она достигнет $100, возможно", приводит его слова агентство Bloomberg. Напомним, следующее заседание представителей стран-членов организации запланировано на сентябрь.

ОПЕК с начала кризиса пытается регулировать цены на нефтяном рынке так же, как она это делала до момента погружения всего мира в пучины кризиса. Но, как показывает практика, манипуляции с квотами не действуют в эпоху перемен - одним снижением ничего добиться не удалось, пока инвесторы не поверили в возможность восстановления экономики мира.

Теперь нефть дорожает. Ее рост обусловлен тем, что инвесторы покупают ее для хеджирования против ослабления доллара США, а не повышением спроса, полагает министр нефти Кувейта.

ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн б/с. Но не все страны картеля поспешили с выполнением обязательств. К примеру, Саудовская Аравия производит больше нефти, чем предусмотрено соответствующей квотой.

В апреле производство составляло 25,81 млн б/с, увеличившись примерно на 225 тыс. б/с по сравнению с мартом. Это первое увеличение показателя за девять месяцев. Таким образом, объявленное снижение добычи проведено лишь на 77%.

В конце мая ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, решила на фоне роста котировок нефти сохранить добычу на прежнем уровне.

Генеральный секретарь организации Абдалла Салем эль-Бадри заявлял, что политика ОПЕК по уменьшению мировых резервов нефти подрывается повышением добычи в государствах, которые не входят в организацию. "Никто из них не сократил производство, все они увеличили добычу за исключением Мексики, - сказал А.эль-Бадри. - Они в действительности не протянули руку помощи нефтяному рынку".

Среди стран, которые не подчиняются ОПЕК, есть и Россия. И она, как сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, в ближайшие 3 года не планирует снижать добычу нефти. То есть руку помощи нефтяному рынку тоже протягивать не собирается. Хотя в данный момент это и не нужно - котировки преодолели $70 за баррель.

Вице-премьер РФ считает нецелесообразным в настоящее время снижать экспорт нефти из России. "Экспорт стал более экономически целесообразным, зачем же его сокращать. Раз экономика позволяет, не думаю, что экономически целесообразно принимать решение о сокращение экспорта нефти из России", - сказал он.

В общем, пока для рынка нефти все эти манипуляции не критичны: черное золото понемногу восстанавливается с зимних минимумов. И, судя по тому, как ведет себя ОПЕК, сильного падения не ожидается. Если повезет, котировки останутся на уровне "справедливых" ($70-$80 за бочку) достаточно долго.

Новости по теме

ОПЕК угрожает перегревом цен

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });