ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Банковский гибрид "Роснефти"

"Роснефть", пока еще не получившая акции НБ "Траст", уже всерьез обсуждает слияние его со своим Всероссийским банком развития регионов. Вопрос еще не проработан до конца, говорит вице-премьер, глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, но лично он положительно относится к такой перспективе

Банковский гибрид "Роснефти"
ФОто ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня IFX.RU - "Роснефть", еще не получив контроль над НБ "Траст", уже рассматривает его слияние с Всероссийским банком развития регионов (ВБРР), который контролирует НК. Как заявил вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, "в целом мое мнение положительное".

На вопрос журналистов о том, сохранится ли контроль над объединенным банком у "Роснефти", И.Сечин ответил, что до такого уровня вопрос еще не прорабатывался. Он отметил, что не знает деталей возможной сделки.

Пока же "Роснефть" не владеет ни кусочком "Траста" - только его долгами, который достались нефтяной компании после банкротства "ЮКОСа". Вкратце история такова: "Роснефти" перешли долги "Траста" перед безвременно ушедшей из жизни компанией Михаила Ходорковского. "Траст", который был создан на базе активов банка "Менатеп", остался должен "ЮКОСу" 2,5 млрд рублей (по векселям, которые были утрачены). "Роснефть" начала судиться с банком, потребовав с него стоимость векселей с процентами, в общей сложности 2,52 млрд рублей. Суды двух инстанций это требование удовлетворили.

Уже давно "Траст" и "Роснефть" ведут переговоры о реструктуризации выплаты по иску. Обсуждается, в том числе, и оплата активами. Ходили слухи, что вероятна передача пакета в 15-20% акций. При этом некоторые говорили, что с учетом непростой ситуации в банковском секторе "Роснефть" может претендовать и на более весомую долю в обмен на долг.

Вопрос объединения банков стал обсуждаться в связи с возможностью вхождения "Роснефти" в капитал НБ "Траст" в результате реструктуризации долга банка. Недавно "Роснефть" перенесла проведение назначенного на 8 июня заседания наблюдательного совета ВБРР по вопросу объединения банка "Траст", ВБРР и Дальневосточного банка, входящего в группу ВБРР, на более поздний срок. На заседании член наблюдательного совета ВБРР, председатель совета директоров банка "Траст" Илья Юров должен был представить проект объединения "Траста", ВБРР и Дальневосточного банка.

Источник, знакомый с позицией членов совета, сказал агентству, что рассмотрение вопроса о слиянии было отложено, в частности, в связи с необходимостью дополнительного анализа финансового положения банка "Траст", а также других аспектов рассматриваемой сделки.

НК "Роснефть" владеет 76,47% уставного капитала ВБРР. Основным бенефициаром НБ "Траст" является группа менеджеров во главе с И.Юровым. Еще одним крупным акционером банковского холдинга "Траст", объединяющего ИБ "Траст" и НБ "Траст", является Merrill Lynch, который купил 10% его акций осенью 2007 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });