ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Голодный оптимизм

Социологические опросы говорят о том, что экономическое настроение россиян стабилизировалось. Относительное большинство наших сограждан верят в светлое будущее. И это при том, что 9% соотечественников признались, что им приходится голодать из-за отсутствия денег

Голодный оптимизм
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня IFX.RU - Настроение россиян медленно улучшается, хотя некоторым приходится голодать. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований, проведенных Фондом общественное мнение (ФОМ) и "Левада-центром". Социологи констатируют устойчивую тенденцию к улучшению экономических настроений в российском обществе.

Оптимизм, впрочем, все еще не стал всеобщим, говорят данные опрос ФОМ. По-прежнему относительное большинство наших соотечественников ожидают улучшения экономической ситуации в стране в ближайшие месяцы (22%). 44% полагают, что изменений практически не будет. И только 14% впали в окончательный пессимизм и уверены, что будет только хуже.

Как отмечают в ФОМ, такой баланс оптимистических и пессимистических ожиданий установился уже примерно месяц назад: с середины мая еженедельные замеры фиксируют здесь лишь незначительные колебания. Этому предшествовал двухмесячный период постепенного ослабления катастрофических настроений - до середины марта мрачный взгляд на ближайшие перспективы отечественной экономики преобладал безоговорочно.

При этом более четверти участников последнего опроса (29%) жалуются, что за последний год стали питаться хуже, 8% говорят, что их питание улучшилось; прочие изменений не заметили. Чаще других жалуются на то, что питаются плохо, пенсионеры и безработные (35% и 36%), а также сельчане (30%).

Совсем скверное положение - у 9% россиян: именно столько рассказали социологам, что им приходится голодать из-за нехватки денег на продукты, а среди безработных доля таковых - 16%.

Между тем, 41% опрошенных социологами "Левада-Центра" в середине июня, выразили уверенность в способности правительства в течение ближайшего года улучшить положение дел в стране, хотя большая часть респондентов (48%) сомневается в этом. В настоящее время 15% россиян высказывают уверенность в том, что через год их личное благополучие улучшится, и столько же респондентов (15%) не верят в это, 43% полагают, что все останется также как сейчас.

Кажется, что "хорошее настроение не покинет больше нас", даже если еды станет меньше. Впрочем, неизвестно, что имеют ввиду наши сограждане, говоря о том, что их питание ухудшилось.

Вот, например, Роспотребназдор уже давно разработал для россиян антикризисный рацион, благодаря которому можно питаться дешево и одновременно с этим разнообразно. При этом, судя по советам, питание будет правильное и сбалансированное. Без лобстеров и черной икры, конечно, но это уже излишества. А для кого-то это может оказаться ухудшением рациона.

Что же касается голодающих, то, говорят, воздержание от пищи на какое-то время полезно для здоровья. Может, именно поэтому у россиян и улучшается экономическое настроение?

Новости по теме

Пока терпеть можно

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });