ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Национализация возможна

Владельцы компаний, управляемых неэффективно, могут лишиться активов. Государство готово пойти на временную национализацию, чтобы оздоровить деятельность ряда компаний

Национализация возможна
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. IFX.RU - Государство в очередной раз предупреждает, что недобросовестные и неэффективные владельцы заводов, газет, пароходов могут лишиться своих предприятий в пользу государства. Эти предупреждения уже звучали, но в июне был зафиксирован такой случай.

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков подчеркнул, что неэффективно управляемые предприятия РФ в качестве временной меры по финансовому оздоровлению и в определенных случаях могут быть национализированы. "Я считаю, что национализация предприятий, которые неэффективно управляются, в принципе возможна, но только как крайняя и временная мера", - заявил А. Жуков в эфире "Вести-24".

"В определенных случаях, когда мы видим, что предприятие, которые может нормально работать - неэффективно управляется и в качестве временной меры по его оздоровлению возможна временная национализация с тем, что бы в дальнейшем его снова приватизировать", - заявил вице-премьер.

Тема возможной национализации предприятий с целью спасения их от кошмаров финансового кризиса муссируется уже давно. Но вот реальностью она стала сравнительно недавно, когда проблемы вставших несколько месяцев назад градообразующих предприятий докатились до федерального центра.

Напомним, что в начале июня группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о национализации трех предприятий в городе Пикалево Ленинградской области. Несколько месяцев эти предприятия стояли, рабочие не получали зарплату, и в результате дошло до митингов протеста и перекрытия федеральной трассы. О том, чтобы государство стало владельцем завода и оказало помощь, просили рабочие. Но в данном случае национализации удалось избежать - премьер-министр Владимир Путин приехал на место и заставил собственников предприятия запустить производство, а долги по зарплате были погашены.

А вот отношении находящегося в поселке Светлогорье Лермонтовского ГОКа, которым владело ОАО "Русский вольфрам", как раз пришлось применить нечто, чрезвычайно напоминающее национализацию. Комбинат в середине июня был за символическую плату передан государственному предприятию "Примтеплоэнерго" в пятилетнюю аренду. "Решение о передаче Лермонтовского ГОКа в управление государственной структуре было принято, поскольку руководство "Русского вольфрама" показало неумение управлять предприятием в сложных экономических условиях", - отмечали в пресс-службе администрации Приморья. Как отметил руководитель профкома комбината Леонид Отнякин, слова которого приведены в сообщении, "светлогорцы встретили это известие аплодисментами".

Граждане находящихся на грани развала предприятий видят в лице государства спасителя, могущего дать рабочие места и выплатить долги по зарплате, поэтому национализация предприятий будет встречать поддержку среди населения. Но государство, судя по высказываниям руководства страны, злоупотреблять этим не собирается.

Новости по теме

Отнять во спасение

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });