ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Угольщики обворовывают бюджет

Угольные компании часто обманывают государство и не платят налоги с экспорта. Более 80% вывозимого угля продается офшорным компаниям гораздо дешевле рыночных цен, а затем перепродается на рынке. Компании получают огромные прибыли. Казне достаются копейки. Причина в том, что таможенники не наладили соответствующий контроль

Угольщики обворовывают бюджет
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 6 июля. IFX.RU - Угольные компании систематически обворовывают государство. К такому выводу пришла Счетная палата, проверив механизм таможенного контроля за вывозимыми за пределы Родины товарами.

Результаты по угольной отрасли были шокирующими: СП выяснила, что более 80% объема экспортируемого из РФ угля осуществляется через контрагентов в странах, имеющих оффшорные зоны. При этом уголь вывозится по заниженным ценам, отличающимся от уровня мировых на 30-54%. В результате, значительные финансовые средства, полученные от реализации угля, аккумулируются на счетах компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, а российский бюджет теряет значительную часть налоговых доходов.

Согласно данным СП, в прошлом году добыто 326,1 млн тонн угля, а вывезено 100,4 млн тонн. То есть почти треть добытого из российских недр вывезено за рубеж. А бюджету достались какие-то копейки.

У таможни к тому же нет действенного механизма контроля за количеством вывозимого за пределы таможенной территории РФ товара: специфика экспорта угля - это применение временного декларирования. Этот механизм подразумевает заявление о намерении вывоза какого-то количества ориентировочно в течение какого-то определенного времени. То есть кто и сколько точно вывез подсчитать достаточно сложно. А еще таможня не проводит экспертизу угля, который идет на экспорт. И поэтому выходит так, что угольщики не всегда платят столько в казну, сколько должны.

Война правительства и угля началась давно. Апогеем стал случай, когда российский премьер-министр Владимир Путин в конце июля прошлого года пообещал вызвать доктора к руководителю одной из крупнейших угледобывающих копаний страны - "Мечел" - Игорю Зюзину. Глава правительства подверг жесткой критике ценовую политику группы "Мечел". "В первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит, и мировых. А маржа где в виде налогов для государства?" - возмущался премьер. Он обратился с просьбой к ФАС и следственному комитету при Генпрокуратуре помочь разобраться с ситуацией. Тогда слова премьера спровоцировали панику на фондовых рынках, а капитализация компании Игоря Зюзина в считанные часы сократилась почти на треть.

ФАС оперативно отреагировала на критику и признала "Мечел" виновной в нарушении закона о защите конкуренции и обязала ее снизить цены, оштрафовав на 5% от оборота (около 800 млн рублей). Под раздачу тогда попали и другие угольщики - ООО "Евраз Холдинг" и ООО "Распадский уголь".

Но на этом дело не закончилось. Штрафы штрафами, а деньги от экспорта угля продолжали утекать мимо бюджетной копилки. Тогда В.Путин объявил войну трансфертному ценообразованию в принципе. Он настаивал на налоговом контроле за тренсфертными ценами и закрытии офшоров. Либерализм не должен провоцировать жуликов на "подвиги", заявлял премьер.

Проблема трансфертного ценообразования мучает правительство уже давно. Но теперь, когда госбюджету катастрофически не хватает денег, она стала очень острой. Новый закон предложили внести еще в 2007 году, но с тех пор ничего не изменилось. Весной правительство предложило новый закон, но пока он все еще обсуждается. А деньги продолжают утекать мимо.

Теперь же и Счетная палата обратила внимание на это безобразие.

Новости по теме

Налоговые лазейки перекроют

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });