ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

В "Росатоме" заявили, что его плавучие энергоблоки можно использовать для проектов вдоль СМП

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - "Росатом" изучает использование на проектах вдоль Северного морского пути (СМП) энергетического флота на базе плавучих энергоблоков (ПЭБ), сообщил "Интерфаксу" спецпредставитель "Росатома" по вопросам развития Арктики, замглавы госкомиссии по Арктике Владимир Панов в кулуарах ПМЭФ-2023.

"Росатом" создает первый энергофлот в России, работающий по принципу "атомной батарейки", которую можно переносить, точнее, в нашем случае - перевозить. Речь идет о поставке энергоблоков вдоль Северного морского пути", - сказал он.

Ранее глава "Росатома" Алексей Лихачев на одной из сессий ПМЭФ по развитию СМП сообщил, что корпорация видит спрос минимум на 15 плавучих энергоблоков блоков вдоль линии Северного морского пути.

"Мы сформировали видение "Росатома" о том, где могут быть применены эти решения, поскольку мы понимаем, где будут развиваться промышленные кластеры, минерально-сырьевые центры или в каком регионе возможен дефицит электроэнергии. Подготовлена концепция по развитию энергофлота как в Арктике, так и на Дальнем Востоке. И предполагаем, что наше предложение по использованию ПЭБ поможет решить задачу с энергодефицитом разных проектов и регионов страны", - сказал Панов.

Что касается Арктики, то здесь изучается потенциальное использование модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ) фактически для всех крупных углеводородных проектов - планируемых, реализующихся и находящихся в стадии строительства.

"Первый арктический энергопроект уже реализуется в интересах Баимского ГОКа. В высокой степени проработки проекты по энергоснабжению посредством МПЭБ месторождений Тамбейского кластера "Газпрома". Также с правительством Хабаровского края обсуждаем реализацию первого этапа строительства энергофлота мощностью 0,5 МВт. С другими возможными заказчиками разная степень проработки вопроса", - отметил собеседник агентства.

Что касается энергоснабжения регионов, то на Дальнем Востоке изучается потенциал энергоснабжения Хабаровского края мощностью 520 МВт с 2028 года, а в Чукотском АО на 106 МВт с 2031 года. В настоящий момент для Баимского ГОК на Чукотке уже строятся мощности на 318 МВт, запуск которых ожидается с 2029 года, добавил Панов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });