ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Рынок акций РФ открылся ростом индексов РТС и МосБиржи на 0,1-0,5%

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ на страте торгов в пятницу продолжил рост на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и подорожавшей нефти (Brent поднялась в район $76 за баррель); индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили 0,1-0,5%, при этом лидируют акции "Татнефти" и "Аэрофлота".

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2812,99 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1055,74 пункта (+0,1%); цены большинства blue chips на МосБирже выросли в пределах 2,6%.

Доллар подрос до 83,93 рубля (+0,18 рубля).

Подорожали акции "Татнефти" (+2,6%), "Аэрофлота" (+1,4%), расписки TCS Group (+1%), бумаги "Роснефти" (+0,9%), UC Rusal (+0,8%), Polymetal (+0,8%), "Газпрома" (+0,6%), "МТС" (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), расписки OZON (+0,4%), акции ВТБ (+0,3%), "НОВАТЭКа" (+0,3%), "Норникеля" (+0,3%), "РусГидро" (+0,3%), "НЛМК" (+0,2%), "Интер РАО" (+0,2%), "Северстали" (+0,1%), ПАО "Полюс" (+0,1%).

"Аэрофлот" ведет переговоры с иностранными лизингодателями о "страховом урегулировании" по 47 находящимся в операционном лизинге самолетам, сообщил глава компании Сергей Александровский. В дальнейшем перевозчик сможет выкупить эти воздушные суда.

Подешевели акции "ММК" (-0,6%), "Яндекса" (-0,4%), "АЛРОСА" (-0,1%), "Газпром нефти" (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (-0,1%), АФК "Система" (-0,1%), "Магнита" (-0,1%).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1" (ВГТРК) сообщил, что президент РФ Владимир Путин в пятницу выступит на Петербургском международном экономическом форуме, оценит экономическое положение в России и его перспективы. По словам Пескова, выступление Путина ожидается в районе 14:00 по московскому времени.

Комментарии аналитиков

Как отмечают аналитики "БКС Мир инвестиций", в пятницу ожидается снижение активности в преддверии выходных. Вместе с тем сохраняется высокая вероятность продолжения восходящей динамики, по крайней мере на коротком горизонте. Позитивным драйвером станет реинвестирование дивидендных выплат "ЛУКОЙЛа", которые уже начали поступать на счета клиентов. На американском рынке день будет спокойным перед длинными выходными, однако растущий тренд может продолжиться.

По оценке ведущего аналитика по глобальным исследованиям "Открытие Инвестиции" Андрея Кочеткова, внешний фон в пятницу слабо позитивный. Азиатские рынки выросли на надеждах, что Китай в скором времени объявит о масштабных мерах поддержки экономики, которая неуверенно восстанавливается после ограничений пандемии. Нефть может завершить неделю в "плюсе" также благодаря китайскому спросу. Рынок акций РФ может попытаться продолжить рост на фоне подорожавшей нефти и ожиданий стимулов в Китае, которые уже провоцируют повышение котировок металлов. Фактором поддержки рынка также остаются поступающие новости с ПМЭФ. Накануне помощник президента РФ Максим Орешкин заявил о непродуктивности повышения налогов в текущей ситуации.

В США накануне индексы акций выросли на 1,2-1,3%, подъем S&P 500 (+1,2%) и Nasdaq (+1,2%) зафиксирован 6-е торги подряд, причем индикаторы достигли максимумов за 14 месяцев, несмотря на "ястребиные" заявления Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Руководство американского ЦБ в среду приняло решение не менять диапазон базовой ставки (5-5,25% годовых), однако сигнализировало о вероятности дальнейшего ее повышения в текущем году для сдерживания роста потребительских цен.

ЕЦБ, как и ожидалось, повысил по итогам заседания в четверг все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов - до максимальных уровней за 22 года. При этом президент банка Кристин Лагард заявила, что ЕЦБ не достиг поставленных целей в борьбе с инфляцией, и ему по-прежнему многое предстоит сделать. По ее словам, центробанк "с большой вероятностью" вновь поднимет ставки в июле.

Розничные продажи в США в мае выросли на 0,3% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли. Эксперты ожидали их снижения в среднем на 0,1%, по данным Trading Economics.

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в этом месяце поднялся до плюс 6,6 пункта с минус 31,8 пункта в мае. Консенсус-прогноз предполагал подъем всего до минус 15,1 пункта.

В то же время объем промпроизводства в США в мае снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила ФРС. Это стало неожиданностью для экспертов, которые в среднем предполагали увеличение на 0,1%.

Индекс производственной активности, публикуемый ФРБ Филадельфии, в июне уменьшился до минус 13,7 пункта по сравнению с минус 10,4 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали более сильного падения индикатора, до минус 14 пунктов. Отрицательное значение индекса говорит об ослаблении активности в производственной сфере региона.

Азиатские рынки акций

В Азии в пятницу также преобладает позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,1%, южнокорейский Kospi - на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%, гонконгский Hang Seng прибавляет 1,3%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 торгуется на уровне четверга).

Банк Японии оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики по итогам завершившегося в пятницу двухдневного заседания. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля. Также ЦБ оставил неизменным диапазон, в рамках которого может колебаться доходность десятилетних госбумаг, - плюс/минус 0,5%.

Цены на нефть

На нефтяном рынке цены утром в пятницу сохраняют попытки роста после существенного повышения днем ранее.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 10:01 по Москве в пятницу составила $75,87 за баррель (+0,3% и +3,4% накануне), июльская цена WTI - $70,79 за баррель (+0,3% и +3% в четверг).

Трейдеров беспокоит вероятность дальнейшего подъема ставок Федеральной резервной системой и Европейским центральным банком, который может негативно сказаться на спросе на топливо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });