ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Доходы растут, безработица падает?

Согласно данным Минпромторга, уровень безработицы в июне снизился до 8,3%, а реальные доходы населения подросли к майскому уровню на 3,7%. Впрочем, недавний пересмотр данных перевернул картину по безработице на 180 градусов, да и не все министры доверяют официальным цифрам

Доходы растут, безработица падает?
Comstock Images/Russian Look

Москва. 17 июля. IFX.RU - Безработица в России в июне снизилась, а доходы населения выросли по сравнению с маем, сообщили "Интерфаксу" в министерстве промышленности и торговли. То ли дела в экономике пошла на лад, то ли проявляются изменения в методологии расчета статистических показателей.

Безработица: чудеса статистики

Общая численность безработных в России в июне 2009 составила 6,3 млн человек, сообщили "Интерфаксу " в министерстве промышленности и торговли. Получается, что безработица снижается уже четыре месяца подряд. Ведь недавно Росстат пересчитал все данные по уровню безработицы с февраля 2009 года. Согласно этим новым данным, уровень безработицы падал начиная с февраля, когда был зафиксирован пик в 9,5%. В марте, апреле и мае безработица снижалась до 9,2%, 8,8% и 8,5% соответственно. Таким образом, в июне число безработных, по предварительным данным, снизилось на 0,2 млн человек, а уровень безработицы снизился на 0,2 процентных пункта.

Но эти пересмотренные данные, опубликованные в начале июля, разительно отличаются от тех предварительных, которые были раскрыты ранее. Более того, вся картина по безработице встает с ног на голову (или наоборот). Ведь согласно предварительным данным, опубликованным ранее тем же Росстатом, безработица с февраля вовсе не падала, а росла. Ранее сообщалось, что в феврале число безработных составило 7,1 млн человек, в марте выросло до 7,5 млн (уровень безработицы 10%), в апреле - до 7,7 млн (10,2%).

Улучшение в доходах, ухудшение в торговле

Реальные располагаемые денежные доходы населения России в июне по сравнению с маем 2009 года выросли на 3,7%, сообщили в Минпромторге. При этом по сравнению с июнем 2008 года реальные доходы (с учетом инфляции) снизились на 1%. В целом в январе-июне 2009 года реальные доходы остались на уровне соответствующего периода 2008 года.

А вот розничная торговля, состояние которой напрямую зависит от состояния кошельков потребителей, никаких улучшений не фиксирует. Оборот розничной торговли в России в июне 2009 года сократился на 6,5% по сравнению с июнем 2008 года, до 1 трлн 178 млрд рублей,. Это самое существенное снижение данного показателя с начала года. Напомним, что на протяжении 2008 года показатель розничного оборота демонстрировал положительную динамику. Показатели роста колебались в пределах 10-18% в месяц, только к декабрю снизившись до 4,8%. С февраля текущего года рост сменился падением. В феврале показатели были на 1,4% ниже прошлогодних, в марте - на 3%, в апреле - на 4,5% и в мае - на 5,6%.

Коварная статистика

Статистика в нашей стране может запутать кого угодно, даже министра. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова призналась, что сама не знает, сколько же в России на самом деле безработных. Она же и заявила, что данные будут поправляться и пересчитываться.

"Сейчас по регионам всплеск безработицы. Сколько реально безработных, сказать трудно. Не всегда правильно выбирается контингент опрашиваемых", - заявляла она. "Скажем, учащийся вуза - не тот человек, который ищет работу. Он не должен попадать в список общей безработицы. Но он говорит: "Я студент, я ищу работу". И его фиксируют как безработного. Таких случаев много. Вместе с Росстатом сейчас работаем над уточнением, приведением в порядок этих данных. И показатели общей безработицы могут поменяться", - считает Т.Голикова.

Между тем, по данным осведомленных источников, глава Росстата Владимир Соколин, который работает в статистическом ведомстве с 1971 года, может покинуть свой пост. Так что шлифовать методики, возможно, будут уже без его участия.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });