ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Белорусы признали молочные ошибки

Белорусские производители молочной продукции сами виноваты в "молочной" проблеме с Россией, постановил местный госконтроль. Создающим молочные проблемы во взаимоотношениях двух стран поставили на вид

Белорусы признали молочные ошибки
Фото: ИТАР-ТАСС

Минск. 21 июля. IFX.RU - История о том, как Россия понуждала белорусское молоко соответствовать регламентам, дошла до признания ошибок нашими соседями. Виной всему стала "неспешность" некоторых белорусских молокозаводов.

Председатель Комитета государственного контроля Белоруссии Зенон Ломать считает, что белорусские производители молочной продукции во многом сами виноваты в проблеме, возникшей с Россией. "Складывается такая ситуация, что их (белорусских производителей) нужно палкой гнать, чтобы перерегистрировать свою продукцию. Они не проявляют оперативность в этом вопросе", - заявил З.Ломать во вторник журналистам в Минске после совместного заседания коллегий КГК Белоруссии и Счетной палаты России.

При этом З.Ломать подчеркнул: "Чтобы не возникало проблем с поставками белорусской молочной продукции в Россию, нужно, чтобы каждое белорусское предприятие в срок перерегистрировало свою продукцию". "А по качеству белорусской молочной продукции вопросов быть не должно", - добавил он.

Вот такая история с белорусским молоком и предъявляемыми к российской стороне претензиями. После признаний белорусского контролера стало ясно, что мнение насчет предвзятого отношения России разделяют не все белорусские чиновники.

А заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Белоруссии Валентина Качан считала решение о запрете на ввоз из Белоруссии в Россию молочной продукции преждевременным. "Это является преждевременным решением в данной ситуации, с российской стороны не сделано должного анализа. Вся работа по перерегистрации поставляемой молочной продукции была своевременно проведена", - горячилась чиновница. Много чего еще говорили чиновники и политологи, выискивая в действия России скрытый подтекст. Однако, как говорил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, главный радетель за чистоту белорусского молока, "истина проверяется практикой".

Хотя еще на прошлой неделе Россия была готова возобновить зачистку молочного рынка. Как заявлял Г.Онищенко, договоренности от 17 июня по вопросу импорта белорусских молочных продуктов не соблюдаются. По словам Г.Онищенко, стало ясно, что белорусская сторона не выполнит взятые на себя обязательства по переоформлению документов на молочную продукцию в соответствии с российскими требованиями в срок до 1 августа. При этом поставляемая на российский рынок белорусская молочная продукция, на которую были выданы санэпидзаключения, имеет серьезные замечания.

"Это свидетельствует о том, что, не занимаясь наведением порядка на производстве внутри страны, данная проблема политизируется для решения задач, далеких от интересов производителей и потребителей. Изложенное дает нам основание принимать решения, не обремененные договоренностями от 17 июня", - заключил Г.Онищенко.

Теперь, когда словесные перепалки закончены, подписаны протоколы, касающиеся возобновления поставок белорусского молока в Россию и признаны ошибки, оценивать события минувших дней будут российские и белорусские контрольные органы. Глава Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что КГК и Счетная палата России проведут контрольные мероприятия в связи с "молочной" белорусско-российской проблемой.

По словам С.Степашина, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заверил его, "что по всем позициям стандарты практически согласованы между Белоруссией и Россией".

Говоря о необходимости решения "молочной" проблемы между двумя странами, С.Степашин подчеркнул, что "ни белорусский крестьянин, ни российский потребитель не должны страдать от чьей-то недобросовестности - это позиция руководства двух стран".

Новости по теме

Буря в стакане молока

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });