ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

На "АвтоВАЗе" зреет протест

На "АвтоВАЗе" начинают закипать протестные настроения. Местный профсоюз намерен провести митинг против остановки конвейера и сокращенной рабочей недели. Идея не получила поддержки Федерации независимых профсоюзов России, которая отмечает, что на заводе еще не нарушался Трудовой кодекс

На "АвтоВАЗе" зреет протест
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. IFX.RU - "АвтоВАЗ" не хочет отдыхать и получать две трети зарплаты за время вынужденного простоя. Отстаивать свое право на труд работники автоконцерна будут на митинге, который назначен на 6 августа. За две недели до протестной акции, одобренной мэрией Тольятти, начинают кипеть страсти. Эксперты задаются вопросом, как спасать завод, или надо ли спасать вообще.

Даешь работу и зарплату

Независимый профсоюз ОАО "АвтоВАЗ" "Единство" в пятницу подал заявку на проведение 6 августа митинга протеста против сокращения зарплат на предприятии и августовского простоя производства.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель независимого профсоюза Петр Золотарев, митинг пройдет с 11:00 до 12:00 по местному времени около дома культуры и техники ВАЗа.

"Нашу заявку приняли. Мы заявили на участие в митинге 500 человек. Это будут не только сотрудники "АвтоВАЗа". Мы планируем, что на улицу выйдут жители города, которые пострадают от решения руководства "АвтоВАЗа" остановить в августе конвейер и сократить в дальнейшем рабочие часы", - сказал П.Золотарев.

По его оценкам от действий руководства автозавода пострадает более 100 тысяч человек, чья зарплата снизится в 2 раза.

Он отметил, что среди участников митинга будут представители смежных с автозаводом предприятий, среднего и малого бизнеса и т.д. При этом П.Золотарев не преминул добавить трагизма в предстоящие события. Он не исключил, что для разгона митинга могут быть привлечены силы ОМОНа.

В свою очередь пресс-служба мэрии Тольятти подтвердила подачу заявки на проведения митинга от независимого профсоюза. "В общественную приемную мэрии поступило сообщение о проведении митинга 6 августа 2009 года", - говорится в сообщении.

Профсоюзы России не поддержат

Отношение к намеченному митингу неоднозначное. Федерация независимых профсоюзов России (в нее не входит профсоюз "Единство) не намерена поддерживать митинг профсоюза "АвтоВАЗа", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель федерации Михаил Шмаков. По его мнению, данный профсоюз просто "хочет обратить на себя внимание".

М.Шмаков обратил внимание, что сокращение в августе люди будут отправлены на отдых, но им будет выплачиваться две трети среднего заработка. "Это решение поддержал большой профсоюзный комитет, который входит в нашу федерацию. Фактически, это решение поддержал и сам Золотарев, организатор митинга", - добавил М.Шмаков.

Он подчеркнул: "На "ВАЗе" еще не нарушался Трудовой кодекс, и я уверен, что за время простоя там будут выплачиваться соответствующие компенсации".

Куда отправить АвтоВАЗ?

Конвейер ОАО "АвтоВАЗ" с августа по сентябрь будет остановлен. Решение на месяц остановить конвейер ранее приняли члены правления автозавода, сообщал "Интерфаксу" представитель компании Александр Шмыгов со ссылкой на исполнительного вице-президента "АвтоВАЗа" Игоря Комарова. На период остановки рабочим будет выплачиваться две трети заработной платы согласно законодательству РФ.

С сентября по февраль завод планирует перейти на сокращенную вдвое рабочую неделю, что приведет к двукратному сокращению заработной платы работников завода. "Выпуск автомобилей будет осуществляться 5 дней в неделю в одну смену продолжительностью 8 часов. Для персонала установлены графики сменности по 20 часов в неделю. Оплата будет производиться за фактически отработанное время", - говорилось в сообщении компании.

Агония продолжается, но на сегодняшний день процедура банкротства "АвтоВАЗа" исключается. По крайней мере так заявлял исполнительный вице-президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров.

В свою очередь министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин сообщил агентству "Интерфакс", что для того, чтобы разобраться в последствиях остановки завода губернатор области Владимир Артяков дал распоряжение 28 июля собрать совещание с участием "АвтоВАЗа" и поставщиков, на которое будут также приглашены представители банков.

Эксперты в свою очередь предлагают властям определиться "помогать цивилизованно обанкротить "АвтоВАЗ" или помогать ему нецивилизованно существовать". Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау. "Банкротство "АвтоВАЗа" в данный момент с экономической точки зрения вполне возможно, с социальной и политической - вопрос к политологам", - отметил эксперт.

По его мнению, процедуру банкротства нужно начать с объявления международного конкурса - "найдется в мире хоть один специалист по автомобильной промышленности, который захочет возглавить эту фирму?".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });