ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

МЭА отметило, что стоимость Urals в августе превысила "ценовой потолок" на $10

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Российская нефть марки Urals торговалась в августе в среднем около $70/барр., что на $10 выше установленного странами G7 "ценового потолка", сообщается в отчете Международного энергетического агентства.

По оценке его аналитиков, в первую неделю сентября средняя стоимость Urals составляла $75/барр.

По мнению агентства, на увеличение стоимости российской нефти повлияло сокращение ее экспорта относительно уровня мая, что усугубило напряжение на мировых рынках.

МЭА в своем отчете допускает, что превышение параметров price cap могло повлиять на покупателей Urals, а также на транспортные и страховые компании, участвующие в ее перевозке, однако подчеркивают, что "это влияние на поставки российской нефти пока незначительно".

По оценке МЭА, цена Urals DAP West Coast India в августе выросла на $7,74, до $80,47/барр., что на $5,03 меньше цены Dubai Crude. В первую неделю сентября данный спред сократился до $4,36/барр., а стоимость Urals на базисе DAP выросла до $85,70/барр.

Агентство отмечает, что котировки на Urals на базисе FOB в балтийских и черноморских портах росли быстрее, чем в индийских (Urals DAP West Coast India), в связи с сокращением в августе стоимости фрахта из портов Балтики до западного побережья Индии - до $6,8/барр.

"Рост цен на Urals, поставляемую в Индию, побудил индийские НПЗ с июня искать альтернативы. Увеличение поставок, в основном из стран Ближнего Востока, привело к сокращению экспорта российской нефти в Индию на 300 тыс. б/с относительно уровня апреля-мая - до 1,8 млн б/с в августе", - пишут аналитики агентства.

"Price cap применяется к стоимости нефти на момент погрузки. Покупатели договариваются о ценах на нефть с учетом дифференциала от премиальных сортов, чтобы облегчить хеджирование ценовых рисков. При этом фактическая цена барреля усредняется за три дня до даты отгрузки", - говорится в отчете. МЭА напоминает, что оценивает стоимость Urals в портах Балтики с временным лагом в 20 дней, необходимых для доставки. Основываясь на этом, средняя цена Urals торгуется выше "ценового потолка" с 24 июля, подсчитали в агентстве.

Дисконт ESPO - нефти, поставляемой по нефтепроводу ВСТО, - в свою очередь, сократился в августе на $0,9, до $7,72/барр. МЭА отмечает, что цена ESPO укрепилась по сравнению с сортом Dubai, поскольку она была поддержана высокой рентабельностью дизтоплива и напряженностью на нефтяных рынках. Цены на нефть марки Urals выросли примерно на $3,8 за баррель как в порту Приморск, так и в Новороссийске. В среднем скидки к Brent составляют около $15 за баррель, при этом нефть марки Urals в августе торговалась выше $70 за баррель, что более чем на $10 за баррель превышает price cap.

Европейским компаниям с 5 декабря 2022 года запрещено покупать российскую нефть. РФ переориентирует поставки на азиатские рынки, главным образом в Китай и Индию. Кроме того, страны G7 и Евросоюза, пытаясь ограничить доходы Москвы от продажи нефти, но сохранить ее присутствие на рынке, запретили своим компаниям транспортировать российскую нефть и оказывать связанные с ее транспортировкой услуги, если сырьё не продается по установленному их правительствами потолку - price cap (с 5 декабря - $60 за баррель). РФ запретила своим компаниям реализовывать нефть, если в контрактах прописано условие "потолка". По нефтепродуктам price cap вступил в силу с 5 февраля 2023 года, по легким нефтепродуктам он оставляет $100 за баррель, по тяжелым - $45/б.

Минфин США в августе подчеркивал, что "ценовой потолок" по-прежнему остается эффективным инструментом. "Несмотря на то что в последнее время мировые цены на нефть укрепились, price cap ограничивает доходы России и продолжает давать покупателям, не входящим в коалицию, дополнительные рычаги для снижения цен", - заявил представитель Минфина США, и.о. помощника главы ведомства по экономической политике Эрик ван Ностранд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });