ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Microsoft сдает Windows чужакам

Евросоюз "дожал" компанию Microsoft. Мировой разработчик программного обеспечения, опасаясь новых антимонопольных санкций ЕС, согласился на уступки. Американцы предложили включать в операционную систему пять браузеров, имеющих наибольшее распространение в мире, а не только ее собственный Explorer

Microsoft сдает Windows чужакам
liquidlibrary/Russian Look

Брюссель. 27 июня. IFX.RU - Американский гигант по производству компьютерного обеспечения устал отбиваться от обвинений в нарушении антимонопольных правил Евросоюза. Корпорация Microsoft, столкнувшаяся с угрозой новых антимонопольных санкций со стороны ЕС, предложила включать в операционную систему Windows все основные интернет-браузеры, а не только ее собственный Explorer.

Кроме того, крупнейший мировой производитель ПО готов раскрыть информацию, которая позволит разработчикам легче интегрировать Windows и Excel со собственными программами. В обмен Microsoft ожидает урегулирования претензий со стороны антимонопольного органа ЕС, которые могли вылиться в наложение на компанию очередного штрафа.

Предполагается, что в Windows, продаваемые в ЕС, будут включать пять браузеров, имеющих наибольшее распространение в мире. Сейчас это Explorer, доля которого на европейском рынке оценивается, по данным StarCouner.com, в 39%, Firefox (тоже 39%), Opera (9%), а также идущие следом Safari (разработка Apple) и Chrome (компания Google).

В начале июня сообщалось, что Европейский Союз заявил, что может ввести новые антимонопольные санкции против американской Microsoft Corp, помимо наложения на компанию очередного штрафа. План, который рассматривали регулирующие органы ЕС, состоял в том, чтобы заставить Microsoft включать в Windows все основные интернет-браузеры, а не только ее собственный Explorer. Ранее EC пытался, напротив, заставить компанию удалить Explorer из стандартных Windows.

Рассматриваемые новые санкции могли стать итогом расследования, начатого ЕС против Microsoft в прошлом году. В частности компании Opera, Google и Mozilla Corp. уже выступили с обвинениями в адрес монополиста. Еврокомиссия предоставила право Mozilla Corp., выпускающей браузер Firefox, изложить свои аргументы по этому делу.

В частности, расследование Еврокомиссии в отношении Microsoft, начатое по иску Opera Software, ведется уже более года. Напомним, в конце 2007 года норвежский разработчик одноименного интернет-браузера Opera подала в Европейский суд иск против Microsoft, обвинив ее в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, мотивируя это тем, что Microsoft встраивает в ОС Windows свой браузер Internet Explorer, тем самым ограничивая выбор потребителей. Opera Software требовала запретить Microsoft поставлять Internet Explorer вместе с Windows и включить в операционную систему браузеры других разработчиков.

Владелец самого популярного интернет-поисковика Google в феврале этого года намеревался присоединиться к расследованию Еврокомиссией дела о нарушении компанией Microsoft законодательства ЕС о конкуренции, сообщало агентство Bloomberg. Руководство Google отмечало, что Mircosoft незаконными путями повышает спрос на свой браузер Internet Explorer.

Не для России

Microsoft не планирует включать в российские версии операционной системы Windows несколько браузеров помимо собственного Explorer, сообщили "Интерфаксу" в российском подразделении корпорации.

"Предложение Microsoft по возможности скачивания альтернативных браузеров в ОС Windows еще окончательно не принято и пока находится в стадии рассмотрения обеими сторонами - Microsoft и Европейской Комиссией, - сообщили в российском подразделении Microsoft. - Однако, уже сейчас можно сказать, что это предложение относится только к странам-членам Европейского Экономического Сообщества, куда Россия не входит". Поэтому в РФ, как и в остальные страны мира, Windows 7 будет поставляться с включенным в ее состав браузером Internet Explorer 8. "Наличие Internet Explorer 8 обеспечивает возможность выхода в Интернет сразу после установки ОС, и мы считаем это удобным для пользователей", - отметили в компании.

Новости по теме

Microsoft против Google

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });