ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Минэнерго обещает радикальные меры по борьбе с "серым экспортом" нефтепродуктов

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Правительство в ближайшие дни предпримет достаточно радикальные шаги по прекращению "серого экспорта" нефтепродуктов, а также системные меры по недопущению дефицита топлива в будущем, вопрос о введении заградительной пошлины обсуждался, но не решено, как ее компенсировать для добросовестных участников, сообщил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе пленарного заседания Госдумы.

Он также отметил, что пока остаются проблемы с топливообеспечением в ряде южных регионов, с нефтяными компаниями ведутся переговоры о дополнительных поставках топлива. "Есть еще отдельные проблемные моменты по ряду регионов - Краснодарский край, Ростовская область, где работаем с нефтяными компаниями, чтобы дополнительные ресурсы направить, но по всем остальным регионам в ручном режиме работа была налажена", - сказал Сорокин.

"Сейчас остается вопрос цен, потому что наличие это одно, и сейчас уже в правительстве эти меры находятся, рассчитываем, что в течение нескольких дней достаточно радикальные меры будут приняты", - заметил чиновник, отметив, что в последние два дня цены на бирже уже пошли вниз (на 7% бензина и на 1,5-2% дизтоплива) на слухах о мерах правительства, и выразил надежду, что снижение продолжится.

Комментируя причины дефицита топлива в России, он пояснил, что с лета наблюдается существенная девальвация рубля, что повлияло на все экспортные продукты как зерно, так и нефтепродукты. По его словам, половина нефтепродуктов отправляется на экспорт.

"Кроме того, выросла цена на нефть и на цену тоже влияет курс, и налоги, которые формируют почти 40% федерального бюджета, также привязаны к долларовой цене на нефть", - сказал Сорокин, заметив, что нефтегазовые доходы (в рублевом эквиваленте - ИФ) восстановились на уровне прошлого года и даже начали превышать их.

"Также в мире наблюдается сейчас дефицит дизеля, особенного в Европе, что также подтолкнуло вверх цены на дизель в последние два месяца", - добавил он.

"При этом естественно, министерством, нефтяными компаниями, ФАС предпринимаются все усилия, чтобы создать искусственный переизбыток товара на бирже. Здесь есть ряд моментов, над устранением которых сейчас работаем, так называемый "серый экспорт", когда товар покупается на внутреннем рынке недобросовестным участником и вывозится, потому что разница между внутренней ценой и экспортной ценой существенная - даже сейчас превышает 20 тыс. рублей на тонну, что для недобросовестных участников рынка создает стимул вывозить. Над этим сейчас идет работа. В ближайшие, надеюсь дни, предпримем достаточно радикальные шаги, они сейчас находятся в правительстве для того, чтобы перекрыть эту возможность независимо от того, какая разница (между экспортными и внутренними ценами - ИФ). Также будут приняты системные меры, которые не позволят это делать в будущем", - подчеркнул Сорокин.

Комментируя предложение ввести заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов, Сорокин заметил: "Заградительная пошлина - это было одно из предложений, которое вносилось несколько недель назад. Но мы должны понимать, что меры, которые мы предлагаем, не должны привести к дефициту. Если мы делаем заградительную пошлину без компенсации какой-либо заводам, даже по части товаров, это приводит к отрицательной экономике заводов очень быстро. Она там не такая большая, как кажется, именно на заводах. Нельзя допустить того, чтобы мы, пытаясь решить проблему дизеля, получили дефицит бензина. Поэтому заградительная пошлина - было одно из первых предложений, мы это обсуждали с коллегами, но здесь вопрос компенсации, по нему нет решения", - сказал он.

"Но сейчас будут реализованы достаточно эффективные решения", - подчеркнул первый замминистра Минэнерго.

В начале сентября Сорокин сообщал, что Минэнерго внесло проект указа о запрете "серого" экспорта нефтепродуктов в правительство и администрацию президента РФ, документ находится в финальной стадии согласования. Он дает право экспортировать нефтепродукты только заводам, отмечал чиновник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });