ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Аналитики прогнозируют сохранение ставок ЕЦБ на прежнем уровне

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Европейский центробанк возьмет паузу в самом агрессивном цикле повышений ключевых процентных ставок в своей истории и не станет менять их по итогам заседания в четверг, полагают аналитики и участники рынка. Об этом Financial Times.

В сентябре регулятор повысил все три ключевые ставки на 25 базисных пунктов по итогам десятого заседания подряд. Базовая ставка по кредитам на данный момент составляет 4,5%, ставка по депозитам - 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

Вместе с тем инфляция в еврозоне все еще вдвое превышает целевой уровень, а конфликт между Израилем и ХАМАС оказывает дополнительное повышательное давление на цены на энергоносители, отмечает FT. С учетом этих факторов глава ЕЦБ Кристин Лагард, скорее всего, пошлет рынку четкий сигнал о том, что ставки останутся на текущих уровнях или выше него в течение длительного времени.

"ЕЦБ оставит за собой возможность дальнейшего повышения ставок, но планка для того, чтобы это случилось, установлена довольно высоко", - отметил портфельный управляющий Pimco Константин Вейт.

В то же время надежды на скорое снижение ставок тают на глазах.

"Еще месяц назад рынок ждал трех снижений в следующем году, а теперь в цену активов закладывается чуть более двух сокращений. Риски для инфляции все еще высоки, и пока сложно сказать, когда именно начнется смягчение денежно-кредитной политики", - добавил Вейт.

Ранее в октябре Лагард назвала инфляционное давление в еврозоне "нежелательно высоким", несмотря на то, что ключевой показатель инфляции в сентябре опустился до минимальных за два года 4,3%. Как ожидается, замедление инфляции продолжится в этом месяце, однако эти данные будут обнародованы уже после октябрьского заседания ЕЦБ.

Тем временем европейская экономика демонстрирует признаки ослабления - и это еще один аргумент в пользу сохранения ставок. Так, сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне в октябре упал до минимума с ноября 2020 года и составил 46,5 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о спаде деловой активности, и индикатор остается ниже этой отметки уже пять месяцев подряд.

По оценкам ЕЦБ, ВВП еврозоны увеличится по итогам 2023 года на 0,7%, в следующем году - на 1%, в 2025 году - на 1,5%.

"Беря во внимание недавний скачок цен на нефть, мы не можем полностью исключать возможность еще одного подъема ставок ЕЦБ в декабре. Но это нужно будет обсуждать в декабре, а не на этой неделе, - написал глава отдела макростратегии в ING Карстен Бжески. - С учетом всех неопределенностей, сейчас лучший момент для паузы за последние 16 месяцев".

Итоги выездного заседания ЕЦБ, которое пройдет в Афинах, будут опубликованы 26 октября в 15:15 по Москве. Пресс-конференция Лагард начнется в 15:45.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });