ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Операционная деятельность Segezha не страдает серьезно от санкций США

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Санкции США, введенные недавно против материнской компании Segezha Group - АФК "Система", позволяют лесопромышленному холдингу и дальше осуществлять операционную деятельность за счет расчетов через российские банки в случае с экспортом продукции в Китай и через трейдеров в случае с поставками в другие страны.

Об этом на телеконференции с аналитиками заявил глава группы Михаил Шамолин.

Он отметил, что на ситуацию на внутреннем рынке, куда Segezha реализует 30-40% своей продукции, санкции не повлияют.

В начале ноября Segezha оказалась под санкциями США (Минфин США ввел блокирующие санкции в отношении АФК "Система", указав, что мера распространяется на все компании, в которых прямая или косвенная доля корпорации превышает 50%).

"Что касается внутреннего рынка, где у нас порядка 30-40% наших продаж, здесь проблем не возникает, как вы понимаете. Что касается рынка Китая, который крупнейший на сегодняшний день экспортный рынок и таковым продолжит оставаться, в частности, по пиломатериалам это 90-95% всего объема мы туда сейчас отправляем. В Китае мы идем по пути открытия нашими ключевыми китайскими клиентами, партнерами счетов в российских банках, Экспортно-импортный банк и так далее, в юанях расчеты соответственно напрямую через российские банки, что не противоречит китайскому законодательству, и клиенты на это идут достаточно спокойно, и проблем в связи с этим не возникает", - сообщил Шамолин.

"Способ для клиентов, которые находятся в других географиях и по тем или иным причинам не могут или не хотят работать с нами напрямую: существуют соответствующие трейдеры, разнообразные торговые дома, которые не аффилированы с Segezha и могут вести международную торговлю в рамках своих компетенций", - добавил он, отметив, что сочетание работы на внутреннем рынке, через российские банки и через трейдеров "вполне позволяет вести операционную деятельность".

По его словам, было "два-три случая, когда какие-то сомнения у клиентов появляются" с точки зрения продолжения сотрудничества с Segezha. Речь идет о странах с небольшими объемами поставок и риски касаются в основном рынка бумаги.

На основном для себя экспортном рынке - в КНР, Segezha не видит проблем с поставками. Как сообщил Шамолин, за последнюю неделю менеджмент компании провел консультации со всеми основными клиентами в Китае. "Никаких индикаций, что спрос как-то снизится, изменится, мы не получили. Пока мы этот риск (падения продаж из-за санкций - ИФ) расцениваем как крайне низкий именно в отношении Китая", - сказал президент Segezha.

Накануне Segezha представила отчет по МСФО за III квартал 2023 года. Компания получила квартальную выручку в объеме 23,9 млрд рублей (рост на 9% г/г), из которых 61% пришелся на экспорт. Доля Китая в совокупных продажах по пиломатериалам составила 86%, по фанере - 47%, по бумаге - 34%.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В апреле 2021 года Segezha Group провела IPO на 30 млрд рублей. В свободном обращении находится 24,25% акций компании, АФК "Система" принадлежит 62,2%, суммарная доля членов совета директоров и правления - 4%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });