ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

АФК "Система" и связанные с ней структуры попали под санкции США

АФК "Система" и связанные с ней структуры попали под санкции США
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Под санкции США попали ПАО АФК "Система" и ряд ее портфельных компаний, сообщило Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

В пресс-релизе "Система" названа одной из крупнейших российских публичных диверсифицированных холдинговых компаний, с присутствием в оборонном, финансовом и технологическом секторах. В санкционный список корпорация была включена как организация, осуществляющая деятельность в российских финансовом и технологическом секторах.

Помимо корпорации, в SDN list включены люксембургский East West United Bank, сигнапурская Sistema Asia Pte, а также фонд "Система Смарттех". Управление классифицирует их как связанные с АФК структуры.

Кроме того, блокирующие санкции распространяются на все компании, в которых прямая или косвенная доля АФК превышает 50%, даже если они не включены в SDN list, отмечает американский Минфин.

В пресс-службе АФК "Система" от комментариев отказались.

OFAC выпустил стандартную для таких случаев лицензию на выход из ценных бумаг АФК "Система" в срок до 31 января 2024 г. и лицензию, разрешающую сделки с EWUB в рамках сворачивания бизнеса с ним в срок до 31 января 2024 года.

В числе активов, где доля АФК превышает 50% - агрохолдинг "Степь", гостиничная сеть Cosmos Hotel Group, сеть клиник "Медси", фармхолдинг "Биннофарм Групп", лесопромышленный холдинг Segezha Group.

При этом OFAC выпустила лицензию, разрешающую операции в области сельскохозяйственной продукции, лекарств, медицинского оборудования, клинических исследований.

В апреле АФК "Система" сообщала о намерении продать EWUB. Решение о продаже финансовой организации, которая на 100% принадлежит АФК, было принято в октябре 2022 года, сделку корпорация рассчитывала закрыть в течение 2023 года.

В сентябре основатель АФК Владимир Евтушенков рассказывал, что на EWUB есть ряд покупателей, но сделка не финализирована, а ее сроки зависят от решения европейского регулятора.

Sistema Asia Pte. является 100%-й дочерней компанией АФК "Система" и управляет инвестициями корпорации в Индии, Сингапуре и Юго-Восточной Азии.

Что касается "Система Смарттех", корпорация в конце сентября вышла из капитала венчурного фонда, который был учрежден в 2020 году для финансирования стартапов на ранней стадии развития.

АФК "Система" на 49,2% принадлежит Владимиру Евтушенкову, еще 15,3% - у его сына и старшего управляющего партнера корпорации Феликса Евтушенкова. Free float АФК "Система" составляет 29,4% в форме обыкновенных акций на российских торговых площадках, 2,8% - в форме ГДР.

С весны 2023 года АФК "Система" находится под санкциями Великобритании.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });